Дело № 1-145-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 12 сентября 2011 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Кулешова Олега Викторовича,
защитника адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 451 от 12.09.2011 г.,
потерпевшей Воеводиной Л.Н.,
при секретаре Сокур М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулешова Олега Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> 2, судимого 19.06.2007 года Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 222 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению Артемовского городского суда Приморского края от 02.10.2009 года освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 18 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кулешов О.В. в период с 21 часа до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил открытое хищение имущества ФИО5 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 21 часа 00 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Кулешов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, открыв ключом замок на воротах контейнера, находящегося на участке местности, расположенном в 50 метрах к югу от <адрес>, незаконно проник в данный контейнер, являющийся иным хранилищем, откуда в присутствии ФИО3, которая пресекала его действия, открыто похитил куртку женскую белого цвета, стоимостью 1400 рублей и куртку женскую черного цвета, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО5, которыми распорядился в своих личных целях, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
Подсудимый Кулешов О.В. виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кулешовым О.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кулешова О.В. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание: активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кулешова О.В., суд учитывает совершение им преступления при опасном рецидиве преступлений.
Учитывая, что инкриминируемое Кулешову О.В. деяние было совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от 19.06.2007 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, отсутствия у него доходов, суд считает нецелесообразным его назначать.
Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом тяжести и характера совершенного подсудимым преступления, совершенного при опасном рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить его подсудимому с целью усиления контроля за его поведением после отбытия основного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЛЕШОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с ограничением свободы на ДЕВЯТЬ месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы с ограничением свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев.
На основании ст. 58 УК РФ Кулешову О.В. назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Кулешова О.В. взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 12.09. 2011 года.
В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Кулешова О.В. обязанности: не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту отбытия наказания, запретить выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия УИИ по месту отбывания наказания.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 23.09.2011г.