приговор по делу 1-153/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-153/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Кировский                                                                                                29 сентября 2011 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Чайковской М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Лозебного А.А.

подсудимой Бутовец Н.В.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № от 29.09.2011 года,

при секретаре Марченко О.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бутовец Натальи Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         В период с 00 часов 30 минут до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Бутовец Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанесла один удар неустановленным в ходе следствия ножом по телу ФИО2, в область поясницы с лева, в результате чего причинила последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения поясничной области слева проникающее в брюшную полость с ранением левой почки и селезенки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

         Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердила ранее заявленное ею в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Бутовец Н.В. разъяснены и понятны.

         Государственный обвинитель, потерпевший и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

         Принимая во внимание признание подсудимой предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное ёё преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается материалами дела.

         Таким образом, вина подсудимой Бутовец Н.В. в содеянном доказана в полном объеме, действия её органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         В связи с этим Бутовец Н.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

         В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких преступлений.

         При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.

         В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание нахождении на иждивении у подсудимой малолетних детей и явку с повинной.

         Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

         С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой Бутовец Н.В., наличие на иждивении пятерых малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что её исправление возможно без изоляции от общества.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Бутовец Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

         В период испытательного срока возложить на Бутовец Наталью Васильевну следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику установленного данной инспекцией.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

         Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 29.09.2011 года.

         <данные изъяты>

         Процессуальные издержки отнести за счет государства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья:                                     подпись                                            М.А. Чайковская

Судья

Кировского районного суда                             М.А. Чайковская

Секретарь                                     Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 11.10.2011г.