Дело № 1-144/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 06 октября 2011 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Майер М.А. и Вишнякова А.В.,
подсудимого Зятькова Дмитрия Сергеевича,
защитника – адвоката Кармазиной Е.М., представившей удостоверение № 1861 от 05.07.2011 г. и ордер № 1176 от 22.09.2011 г.,
при секретаре Фёдоровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗЯТЬКОВА Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 25.03.2011 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года; – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Зятьков Д.С. с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, путём выставления оконного стекла незаконно через окно проник в дачный домик, расположенный в 200 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил бензиновую газонокосилку марки «Partner» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО1, которой распорядился в своих личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Зятьков Д.С. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зятьковым Д.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Зятьков Д.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Зятькова Д.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Зятькова Д.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Зятькову Д.С. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> и главой Горноключевского городского поселения он характеризуется посредственно.
Также при определении вида и размера наказания Зятькову Д.С. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребёнка, а также то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зятькову Д.С., суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Зятьков Д.С. совершил данное преступление в период испытательных сроков по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.03.2011 г., которым он осужден по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 3 года, а также по приговором Кировского районного суда Приморского края от 20.04.2011 г., которым он осужден по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая то обстоятельство, что подсудимым Зятьковым Д.С. в период испытательных сроков совершено умышленное преступление средней тяжести, то при обсуждении вопроса об отмене или о сохранении условного осуждения, суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего ФИО1, указавшего об отсутствии у него материальных претензий к подсудимому, поскольку похищенное имущество ему возвращено, а также то обстоятельство, что в настоящее время Зятьков Д.С. самостоятельно воспитывает малолетнюю дочь, которая фактически находится у него на иждивении, и то, что у него на иждивении также находится мать – инвалид II группы.
При таких обстоятельствах суд с учётом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Зятькову Д.С. условное осуждение, назначенное ему по приговорам Кировского районного суда Приморского края от 25.03.2011 г. и от 20.04.2011 г.
Кроме того, учитывая данные о личности подсудимого Зятькова Д.С. и то обстоятельство, что в настоящее время у него отсутствует постоянное место работы, а также то, что на его фактическом содержании находятся малолетняя дочь и мать – инвалид II группы, суд не находит оснований для назначения подсудимому Зятькову Д.С. наказания за совершённое им преступление в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, считая необходимым ему назначить наказание в виде лишения свободы, однако, с учётом положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, но с установлением длительного испытательного срока, так как он уже отбывает условное наказание по другим приговорам.
По тем же причинам суд считает возможным не назначать подсудимому Зятькову Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЯТЬКОВА Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ЗЯТЬКОВУ Дмитрию Сергеевичу по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ЗЯТЬКОВУ Дмитрию Сергеевичу условное осуждение, назначенное ему по приговорам Кировского районного суда Приморского края от 25 марта 2011 года и от 20 апреля 2011 года.
В период испытательного срока возложить на ЗЯТЬКОВА Дмитрия Сергеевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Наказания, назначенные ЗЯТЬКОВУ Дмитрию Сергеевичу по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25 марта 2011 года, по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20 апреля 2011 года и по настоящему приговору, – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ЗЯТЬКОВУ Дмитрию Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов