приговор по делу 1-8/2012



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 23 января 2012 года.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Полещука Алексея Николаевича,

защитника – адвоката «Коллегии адвокатов имени В. Любарского» Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 от 12.03.2003 г. и ордер № 52 от 29.12.2011 г.,

представителя потерпевшего – ФГУ «Войсковая часть 2430» Ткаченко Сергея Николаевича,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОЛЕЩУК Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 02.06.2008 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Полещук А.Н., имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь на 4 железнодорожном пути <адрес>, поднялся на железнодорожную платформу № 44586717, находящуюся в составе грузового поезда № 2128, на которой следовал груз «Катер КС-701» заводской № 135 по отправке № 339329 станция отправления – «Кострома – Новая Северная ЖД» станция назначения – «Первая Речка ДвЖД», где реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного деяния – изъятия чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления их, путём разреза транспортировочного тента и разбития переднего лобового стекла рубки катера «КС-701», ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут незаконно проник в помещение указанного катера, находясь в котором, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путём свободного доступа, тайно похитил: приёмник «Глонасс/GPS» «Регата 712» серийный номер 110413 с клавиатурой стоимостью 548 000 рублей 42 копейки; масло дизельное VDS-2 (5 литров) 1 канистра стоимостью 1 213 рублей 10 копеек, масло трансмиссионное (5 литров) 1 канистра стоимостью 4 746 рублей 80 копеек, элемент фильтра сепаратора 1 штука стоимостью 1 471 рубль 72 копейки, фильтр масляный 1 штука стоимостью 580 рублей 88 копеек, фильтр топливный 1 штука стоимостью 669 рублей 70 копеек, импеллер насоса забортной воды 1 штука стоимостью 2 458 рублей 76 копеек, ремень приводной 1 штука стоимостью 986 рублей 69 копеек, запасной гребной винт Duoprop D5 - 1 комплект стоимостью 26 509 рублей 07 копеек, гайку гребного винта 1 штука стоимостью 789 рублей 88 копеек, весло с отпорным крюком длиной 140 см 1 штука стоимостью 389 рублей 53 копейки, якорную катушку 1 штука стоимостью 6 219 рублей 37 копеек, линь бросательный 2 штуки общей стоимостью 2 426 рублей 22 копейки, помпу ручную 1 штука стоимостью 2791 рубль 08 копеек, трос диаметром 12мм L=50m 1 штука стоимостью 5 203 рубля 27 копеек, навигационные карты в тубусе (№№ карт: 61003, 61005, 61018, 61019, 62009, 62076, 62100, 62172, 62173) общей стоимостью 10 790 рублей 48 копеек, кронштейн под дополнительный мотор 1 штука стоимостью 8 172 рубля 72 копейки, головки на 30 мм с воротком 1 комплект стоимостью 338 рублей 98 копеек, крыльчатку для двигателя 1 штука стоимостью 449 рублей 15 копеек, свечу зажигания для двигателя 2 штуки общей стоимостью 847 рублей 46 копеек, подушки поролоновые серого цвета 2 штуки общей стоимостью 337 рублей 50 копеек, леерное устройство для крепления ходового тента 4 штуки общей стоимостью 1 350 рублей 00 копеек, трансовую плиту 1 штука стоимостью 23 903 рубля 36 копеек, крепление для спасательного круга 2 штуки общей стоимостью 855 рублей 81 копейка, лебёдку ручную 1 штука стоимостью 3 162 рубля 50 копеек, замковое устройство с рычагом стояночного тормоза 1 штука стоимостью 15 360 рублей 17 копеек, набор болтов и шайб 1 комплект стоимостью 93 рубля 22 копейки, опорную стойку прицепа 1 штука стоимостью 3 400 рублей 42 копейки, кольцо – фланец с номером 385151569 стоимостью 127 рублей 12 копеек, пустую коробку картонную, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФГУ «Войсковая часть 2430», тем самым причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 673 645 рублей 38 копеек, который является крупным.

Однако Полещук А.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он был задержан стрелком СК ВО ст. Ружино ФИО7 на 4 железнодорожном пути ПК 3 8976 км ст. Шмаковка.

Подсудимый Полещук А.Н. виновным себя в покушении на тайное хищение имущества ФГУ «Войсковая часть 2430», совершённое в крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Полещуком А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Полещук А.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Полещука А.Н. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Полещука А.Н. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Полещуку А.Н. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным Отделения полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский» он характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Полещук А.Н., суд учитывает его явку с повинной, а также то, что он полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, в настоящее время трудоустроен.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Полещука А.Н. опасного рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору Кировского районного суда Приморского края от 02.06.2008 г., которым он был осужден по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам реального лишения свободы, то есть за совершение тяжкого умышленного преступления, а в настоящее время подсудимым Полещук А.Н. также совершено тяжкое умышленное преступление.

С учётом данного обстоятельства, а также данных о личности подсудимого Полещука А.Н., суд считает невозможным применить к нему наказание в виде штрафа, а также наказание в виде принудительных работ, поскольку данный вид наказания был введён Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ после совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления, считая необходимым назначить подсудимому Полещуку А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает характер совершённого Полещуком А.Н. преступления, то, что оно не было им доведено до конца, то, что подсудимый признал себя виновным в его совершении, в содеянном раскаялся и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным при назначении подсудимому Полещуку А.Н. наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ.

По тем же причинам суд считает возможным не назначать подсудимому Полещуку А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФГУ «Войсковая часть 2430» Ткаченко С.Н. на сумму 28 600 рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ и подлежит возмещению подсудимым Полещуком А.Н., поскольку имущественный ущерб ФГУ «Войсковая часть 2430» причинён его неправомерными действиями. При этом суд исходит из того, что в сумму иска вошли 27 800 рублей – ущерб от повреждения транспортировочного тента при совершении подсудимым преступления, а также 800 рублей – ущерб от повреждения лобового стекла катера «КС-701».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛЕЩУК Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ПОЛЕЩУКУ Алексею Николаевичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В период испытательного срока возложить на ПОЛЕЩУКА Алексея Николаевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ПОЛЕЩУКУ Алексею Николаевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего – ФГУ «Войсковая часть 2430», – удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с ПОЛЕЩУК Алексея Николаевича в пользу ФГУ «Войсковая часть 2430» в возмещение имущественного ущерба 28 600 рублей.

Вещественные доказательства: приёмник «Глонасс/GPS» серийный номер 110413 с клавиатурой, масло дизельное VDS-2 – 1 канистра, масло трансмиссионное – 1 канистра, элемент фильтра сепаратора 1 штука, фильтр масляный 1 штука, топливный 1 штука, импеллер насоса забортной воды 1 штука, ремень приводной 1 штука, запасной гребной винт Duoprop D5 – 1 комплект, гайку гребного винта 1 штука, весло с отпорным крюком 1 штука, якорную катушку 1 штука, линь бросательный 2 штуки, помпу ручную 1 штука, трос 1 штука, навигационные карты в тубусе (№№ карт: 61003, 61005, 61018, 61019, 62009, 62076, 62100, 62172, 62173), кронштейн под дополнительный мотор 1 штука, головку на 30 мм с воротком – 1 комплект, крыльчатку для двигателя 1 штука, свечу зажигания для двигателя 2 штуки, подушки поролоновые серого цвета 2 штуки, леерное устройство для крепления ходового тента 4 штуки, трансовую плиту 1 штука, крепление для спасательного круга 2 штуки, лебедку ручную 1 штука, замковое устройство с рычагом стояночного тормоза 1 штука, набор болтов и шайб – 1 комплект, опорную стойку прицепа 1 штука, кольцо-фланец с номером 385151569, возвращённые представителю ФГУ «Войсковая часть 2430», – оставить в распоряжении ФГУ «Войсковая часть 2430».

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Комов

Судья

Кировского районного суда                         Д.Г. Комов

Секретарь                                     Г.С. Соболева

    Вступил в ЗС 03.02.2012г.