приговор по делу 1-21/2012



Дело № 1-21-2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский 27 января 2012 года

Кировский районный суд Приморского края, в составе

председательствующего судьи Жаровой Т.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Козлова Алексея Васильевича,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 571 от 27.01.2012 года,

при секретаре Марченко О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЗЛОВА Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 30 минут Козлов Алексей Васильевич, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно от 300 до 500 метров к северо-востоку от дома <адрес>, точное место не установлено, нашёл 1 куст дикорастущего растения конопли, после чего оборвал части данного растения, являющиеся согласно заключения эксперта № 367 от 21 декабря 2011 года наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, сухой массой 6,40 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, сложил их в полиэтиленовый пакет, находившийся при нём, т.е. присвоил и тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство. После чего, Козлов А.В. незаконно хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и в период с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, в левом внутреннем кармане куртки, до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 45 минут в кабинете № 307 здания ОП № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский» расположенного по адресу: <адрес> края.

Подсудимый Козлов А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяние Козлова А.В. верно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, то, что Козлов не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при применении к нему наказания, не связанного с лишением свободы в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЗЛОВА Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Козлову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис сухим весом 6 грамм, смывы с рук на ватном тампоне, полимерный пакет, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись Т.И. Жарова

Председатель

Кировского районного суда                     С.С. Безродный

    Секретарь                                 Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 07.02.2012