Дело № 1-54-2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 09 апреля 2012 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,
подсудимого Кабанова Е.Б.,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение №
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабанова Евгения Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кабанов Е.Б. в период с 13 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> совершил незаконную рубку деревьев. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Кабанов Е.Б., имея умысел произвести для личных целей незаконную рубку деревьев, в период с 13 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то соответствующего разрешения, находясь в лесных насаждениях, расположенных в границах 16 выдела 109 квартала Ключевского лесничества в 700-х метрах к юго-востоку от дома <адрес> в <адрес>, с помощью бензопилы «Хускварна» осуществил незаконную рубку четырех сырорастущих деревьев ясеня, общей кубомассой 7,97 м3, на общую сумму 886232 рубля, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке вышеуказанных деревьев ясеня. В результате своих умышленных, незаконных действий, направленных на незаконную рубку деревьев ясеня, Кабанов Е.Б. причинил особо крупный ущерб Краевому Государственному учреждению «Приморское лесничество» на общую сумму 886232 рубля.
Подсудимый Кабанов Е.Б. виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кабановым Е.Б. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кабанова Е.Б. по ст. 260 ч. 3 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Кабанов Е.Б. признал себя виновным и в содеянном раскаялся, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, наличия у него на иждивении малолетних детей, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа либо принудительных работ. С учетом характера и обстоятельств совершенного им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с совершением подсудимым преступления без использования своего служебного положения, суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Гой А.С. к Кабанову Е.Б. на сумму 886232 рубля, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кабанова Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период отбытия наказания возложить на Кабанова Е.Б. дополнительные обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Кабанова Евгения Борисовича в доход бюджета Кировского муниципального района 886232 рубля в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
На основании п. 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: древесину ясеня объемом 3,5 м3, обратить в доход государства и передать на реализацию в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Трактор ТТ-4М оставить ООО «Кировсклес», автомашину Нисан Атлас регистрационный знак № возвратить собственнику ФИО2, автомашину Мазда Титан № рус возвратить собственнику ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда: И.С. Грицай
Секретарь: Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 20.04.2012