приговор по делу 1-41/2012



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 20 апреля 2012 года.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Сушко Е.В., Лозебного А.А.,

подсудимого Кравчук Виталия Александровича,

защитника – адвоката Приморской краевой коллегии адвокатов Кармазиной Е.М., представившей удостоверение .,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРАВЧУК Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> ранее судимого: 27.07.2011 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 10.11.2011 г. постановлением Кировского районного суда Приморского края испытательный срок продлён на 1 месяц, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут Кравчук В.А., находясь на участке местности расположенном в 500 метрах к западу от дома № 28 по <адрес> в <адрес>, обнаружил 3 куста растений дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, которые присвоил, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, «сухая» масса которого составляет не менее 345,61 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 является особо крупным размером, и, имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, хранил его с момента приобретения, то есть с 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 50 метрах к западу от дома № 5 по <адрес> в <адрес>, после чего, продолжая свой преступный умысел, перенёс вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) под деревянный навес, расположенный во дворе дома № 5 по <адрес> в <адрес>, где хранил его с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска, то есть до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кравчук В.А. виновным себя в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кравчуком В.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Кравчук В.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Кравчука В.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кравчука В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кравчуку В.А. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковыми уполномоченными ОП № 17 МО МВД России «Лесозаводский» и главой администрации Крыловского сельского поселения он характеризуется отрицательно, а главой администрации Кировского городского поселения – посредственно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит.В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кравчуку В.А. суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кравчуку В.А., суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Кравчук В.А. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда Приморского края от 27.07.2011 г., которым он осужден по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Кировского районного суда Приморского края от 10.11.2011 г. испытательный срок продлён на 1 месяц. Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимым Кравчуком В.А. в период испытательного срока совершено тяжкое преступление, то на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему по приговору Кировского районного суда Приморского края от 27.07.2011 г., подлежит отмене, при этом, в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит присоединению наказание, назначенное Кравчуку В.А. по приговору Кировского районного суда Приморского края от 27.07.2011 г., к наказанию, назначаемому ему по приговору по настоящему уголовному делу. Учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности самого подсудимого, о которых указано выше, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Кравчуком В.А. преступления на менее тяжкую категорию. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания Кравчуку В.А. следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, при этом, ранее он не отбывал наказание в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Кравчук В.А. не имеет постоянного места работы и соответственно постоянного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Признать КРАВЧУК Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить КРАВЧУКУ Виталию Александровичу условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда Приморского края от 27 июля 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 27 июля 2011 года к наказанию, назначенному КРАВЧУКУ Виталию Александровичу настоящим приговором суда, и окончательно к отбытию наказания определить КРАВЧУКУ Виталию Александровичу ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания КРАВЧУКУ Виталию Александровичу определить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения КРАВЧУКУ Виталию Александровичу – изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с 20 апреля 2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), оставшееся после исследования массой 412,05 грамма, кусок материи, эмалированную миску, стеклянную банку ёмкостью 700 мл, на поверхностях которых имеются следовые количества наркотического вещества – тетрогидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отделения полиции № 17 МО МВД России «Лесозаводский», – уничтожить. Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: Д.Г. Комов