Дело № 1-66-2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 12 апреля 2012 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,
подсудимого Мамаева С.В.,
защитника Кармазиной Е.М., представившей удостоверение №.,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамаева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мамаев С.В. в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно изготовил огнестрельное оружие. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь в лесном массиве, примерно в 20 км. к юго-западу от села <адрес>, точное место не установлено, нашел гладкоствольное двуствольное охотничье ружье 20 калибра, которое перевёз в <адрес> и в период с 14 часов до 17 часов в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, по месту жительства в доме № 18 <адрес> в <адрес>, путем отпиливания части стволов полотном от ножовки по металлу, с целью удаления поврежденной части ствола ружья и последующего скрытного ношения оружия, незаконно изготовил из данного ружья обрез, который согласно заключения эксперта № 31 от ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом, переделанным самодельным способом из охотничьего ружья модели ИЖ-58 20 калибра № К 5606, отечественного промышленного производства путем укорачивания стволов до остаточной длины 482 мм и является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.
Мамаев С.В. в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно приобрел, ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил и хранил до ДД.ММ.ГГГГ огнестрельное оружие. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, после того, как, находясь в лесном массиве, примерно в 20 км. к юго-западу от села <адрес>, точное место не установлено, нашел гладкоствольное двуствольное охотничье ружье 20 калибра, которое переместил в <адрес> и в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, по месту жительства в доме № 18 <адрес> в <адрес>, путем отпиливания части стволов полотном от ножовки по металлу, незаконно изготовил из данного ружья обрез, который согласно заключения эксперта № 31 от ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом, переделанным самодельным способом из охотничьего ружья модели ИЖ-58 20 калибра № К 5606, отечественного промышленного производства путем укорачивания стволов до остаточной длины 482 мм и является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов из обоих стволов, то есть после совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ, в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Мамаев С.В., находясь в доме № 18 <адрес> в <адрес>, присвоил себе изготовленный им обрез, тем самым незаконно его приобрел, после чего с момента изготовления до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данный обрез в дровянике, а также рядом с дровяником в снегу, во дворе дома № 18 <адрес> в <адрес>, а в период с 18 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил данный обрез при себе на территории <адрес>, после чего вновь продолжил незаконно хранить обрез во дворе дома № 18 <адрес> в <адрес>, до момента его изъятия в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 16 часов 30 минут по 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Мамаев С.В. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении, ношении, хранении огнестрельного оружия признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мамаевым С.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мамаева С.В. по ст. 223 ч. 1, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, по 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия,- квалифицированы правильно
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамаева С.В., суд считает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамаева С.В., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительных характеристик, места его жительства, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом незначительного размер заработной платы осужденного, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, характера совершенного им преступления, раскаяния в содеянном, суд считает возможным применить по отношению к нему ст. 64 УК РФ и не назначать по ст. 223 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с заключением комиссии экспертов № 371 от 13.03.2012 г. Мамаев С.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, обусловленной врожденной церебральной недостаточностью, без нарушений поведения. По своему психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него не было какого-либо временного расстройства психической деятельности и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом обстоятельств дела у суда нет оснований для иного вывода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мамаева Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 223 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца без штрафа, по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В период отбытия наказания возложить на Мамаева С.В. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, без письменного уведомления УИИ не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному УИИ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58 20 калибра – передать в МО МВД России «Лесозаводский» для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 24.04.2012г.