Дело № 1-39/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 09 апреля 2012 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В., Майер М.А.,
подсудимого Воскресенского Алексея Олеговича,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Приморского края Храповой А.А., представившей удостоверение № №
при секретаре Черевань Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОСКРЕСЕНСКОГО Алексея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 23.12.2011 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы; 2) 10.02.2012 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 ст. 71 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору Кировского районного суда Приморского края от 23.12.2011 г. путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определено 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 08-00 часов до 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Воскресенский А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, при помощи арматуры сорвал навесной замок на входной двери, незаконно через дверь проник в дом № 5, расположенный по <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил деньги в сумме 480 рублей, лежащие в серванте на полке, в зале вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО1, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО1, материальный ущерб на сумму 480 рублей.
Подсудимый Воскресенский А.О. виновным себя в тайном хищении имущества ФИО1, совершённом с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Воскресенским А.О. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Воскресенский А.О. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Воскресенского А.О. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Воскресенского А.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Воскресенскому А.О. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОП № 17 МО МВД России «Лесозаводский» он характеризуется посредственно, а главой Кировского городского поселения он характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воскресенскому А.О. суд учитывает явку с повинной, а также то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся и то, что он был трудоустроен.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Воскресенского А.О. рецидива преступлений, поскольку на момент совершения нового преступления он имел непогашенную судимость по приговору Кировского районного суда Приморского края от 23.12.2011 г., которым он был осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы.
Также при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Воскресенский А.О. также был осужден 10.02.2012 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 ст. 71 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору Кировского районного суда Приморского края от 23.12.2011 г. путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определено 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В связи с чем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Воскресенскому А.О. наказания за совершённое им преступление, не связанного с реальным лишением свободы, так как исправление Воскресенского А.О. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности самого подсудимого, о которых указано выше, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Воскресенским А.О. преступления на менее тяжкую категорию.
При этом, при назначении наказания суд учитывает то, что преступление, за которое Воскресенский А.О. осуждается по настоящему уголовному делу, совершено им до вынесения Кировским районным судом Приморского края приговора от 10.02.2012 г.
Принимая во внимание то обстоятельство, что приговор Кировского районного суда Приморского края от 10.02.2012 г. в отношении Воскресенского А.О. вступил в законную силу 21.02.2012 г., то к наказанию, назначаемому Воскресенскому А.О. по настоящему приговору, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ следует присоединить наказание, назначенное ему по приговору Кировского районного суда Приморского края от 10 февраля 2012 года.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому Воскресенскому А.О. следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления.
При этом, учитывая данные о личности подсудимого Воскресенского А.О., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
В заявлении, подданном в суд, потерпевшим ФИО1 указано о том, что материальный ущерб ему не возмещён. Вместе с тем, гражданский иск по уголовному делу потерпевшим ФИО1 не заявлялся, поэтому отсутствуют основания для его рассмотрения.
При этом, за потерпевшим ФИО1 следует признать право на обращение в суд с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОСКРЕСЕНСКОГО Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 10 февраля 2012 года и окончательно к отбытию наказания определить ВОСКРЕСЕНСКОМУ Алексею Олеговичу путём частичного сложения назначенных наказаний ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания ВОСКРЕСЕНСКОМУ Алексею Олеговичу определить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ВОСКРЕСЕНСКОМУ Алексею Олеговичу по настоящему уголовному делу – изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с 09 апреля 2012 года.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания ВОСКРЕСЕНСКОГО Алексея Олеговича под стражей с 10 февраля 2012 года по 09 апреля 2012 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 – оставить без рассмотрения. Признать за ФИО1 право на обращение в суд с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.Г. Комов
Судья
Кировского районного суда Д.Г. Комов
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 20.04.2012г.