Дело № 1-31/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 02 апреля 2012 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Зятькова Дмитрия Сергеевича,
защитника – адвоката «Коллегии адвокатом имени В. Любарского» Кузьмина К.А., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черевань Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗЯТЬКОВА Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: ранее судимого: 1) 25.03.2011 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Кировского районного суда Приморского края от 06.06.2011 г. испытательный срок продлён на 1 месяц; 2) 20.04.2011 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года; 3) 06.10.2011 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 5 лет, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Зятьков Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путём срыва запорного устройства с двери дачного домика, расположенного <адрес>, незаконно проник в дачный домик, являющийся иным хранилищем, где из погреба в дачном домике, тайно похитил: 2 банки ёмкостью по 2 литра варенья клубничного стоимостью одной банки 200 рублей на сумму 400 рублей; 2 банки ёмкостью 2 литра варенья малинового стоимостью одной банки 200 рублей на сумму 400 рублей; 2 банки ёмкостью 1 литр лечо стоимостью одной банки 150 рублей на сумму 300 рублей; 80 кг картофеля стоимостью 28 рублей за 1 кг на сумму 2240 рублей; 4 сетки, не представляющие ценности для потерпевшего, принадлежащие потерпевшему ФИО2, которыми распорядился в своих личных целях, причинив тем самым потерпевшему ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 3 340 рублей.
Он же, Зятьков Д.С., в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путём срыва замка с двери сарая, расположенного на дачном участке в <адрес>, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: 5 кур стоимостью по 1000 рублей каждая на сумму 5000 рублей; крольчиху стоимостью 5000 рублей; 2 мешка стоимостью по 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3, которыми распорядился в своих личных целях, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 100 рублей.
Подсудимый Зятьков Д.С. виновным себя в тайных хищениях имущества потерпевших ФИО2 и ФИО3, совершённых группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зятьковым Д.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Зятьков Д.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО3 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Зятькова Д.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Зятькова Д.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Зятькову Д.С. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОП № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский» он характеризуется отрицательно, а главой Горноключевского городского поселения он характеризуется посредственно.
Также при определении вида и размера наказания Зятькову Д.С. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и матери – инвалида, то, что он, признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, а также то, что он трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы в ООО «Санаторий «Изумрудный».
Обстоятельств, отягчающих наказание Зятькову Д.С., суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Зятьков Д.С. совершил данные преступления в период испытательных сроков по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.03.2011 г., которым он осужден по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года, по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20.04.2011 г., которым он осужден по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года и по приговору Кировского районного суда Приморского края от 06.10.2011 г., которым он осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 5 лет.
Учитывая то обстоятельство, что подсудимым Зятьковым Д.С. в период испытательных сроков совершены два умышленных преступления средней тяжести, при этом, он имеет судимости за совершение аналогичных преступлений, совершённых против собственности, а в настоящее время по истечении менее одного года им совершены тождественные преступления средней тяжести, что указывает о повышенной общественной опасности личности подсудимого Зятькова Д.С., а также о том, что он на путь исправления не встал, соответствующих выводов для себя не сделал, оказанное ему доверие при постановлении предыдущих приговоров не оправдал и продолжил заниматься преступной деятельностью, связанной с хищением чужого имущества.
В связи с чем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Зятькову Д.С. наказания за совершённые им преступления, не связанного с реальным лишением свободы, так как исправление Зятькова Д.С. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, степень их общественной опасности, а также данные о личности самого подсудимого, о которых указано выше, суд не находит оснований для изменения категории совершённых Зятьковым Д.С. преступлений на менее тяжкую категорию.
С учётом изложенного, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Зятькову Д.С. по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.03.2011 г., по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20.04.2011 г. и по приговору Кировского районного суда Приморского края от 06.10.2011 г., подлежит отмене, при этом, в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит присоединению наказание, назначенное Зятькову Д.С. по вышеуказанным приговорам суда к наказанию, назначаемому ему по приговору по настоящему уголовному делу.
При этом, учитывая данные о личности подсудимого Зятькова Д.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении ему основного наказания в виде лишения свободы не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания Зятькову Д.С. следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.03.2011 г. он был осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при этом, ранее он не отбывал наказание в вид лишения свободы.
Суд считает, что заявленные потерпевшим ФИО2 и потерпевшей ФИО3 гражданские иски на сумму соответственно 3340 рублей и 10100 рублей, следует оставить без рассмотрения, так как часть похищенного имущества возвращается в натуре, поэтому необходимо уточнение потерпевшими, во-первых, размера исковых требований, а, во-вторых, круга ответчиков по заявленным исковым требованиям, поскольку преступления совершены группой лиц.
При этом, за потерпевшими ФИО2 и ФИО3 следует признать право на обращение в суд с соответствующими исками в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЯТЬКОВА Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2), и ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3), и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить ЗЯТЬКОВУ Дмитрию Сергеевичу путём частичного сложения назначенных наказаний ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить ЗЯТЬКОВУ Дмитрию Сергеевичу условные осуждения, назначенные по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.03.2011 г., по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20.04.2011 г. и по приговору Кировского районного суда Приморского края от 06.10.2011 г.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытые части наказаний по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.03.2011 г., по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20.04.2011 г. и по приговору Кировского районного суда Приморского края от 06.10.2011 г. и окончательно к отбытию наказания определить ЗЯТЬКОВУ Дмитрию Сергеевичу ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания ЗЯТЬКОВУ Дмитрию Сергеевичу определить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЗЯТЬКОВУ Дмитрию Сергеевичу – изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО2 на сумму 3340 рублей и потерпевшей ФИО3 на сумму 10100 рублей, – оставить без рассмотрения.
Признать за ФИО2 и ФИО3 право на обращение в суд с соответствующими исками в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов
Судья
Кировского районного суда Д.Г. Комов
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 13.04.2012г.