приговор по делу 1-49/2012



Дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 20 апреля 2012 года.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,

подсудимого Марьясова Ильи Владимировича,

защитника – адвоката «Коллегии адвокатов имени В. Любарского» Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение ., и адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Приморского края Голощаповой Т.А., представившей удостоверение .,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАРЬЯСОВА Ильи Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 06.08.2004 г. Дальнегорским районным судом Приморского края по ст. 132 ч. 2 п. «Б», ст. 112 ч. 2 п.п. «В, Г, Д», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 11.08.2005 г. Партизанским районным судом Приморского края освобождён условно-досрочно на 2 года 6 месяцев; 2) 14.11.2007 г. Советским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 226 ч. 1, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 06.08.2004 г. и определено 4 года лишения свободы, 29.07.2011 г. освобождён по отбытию наказания, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Марьясов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории филиала «Санаторий Шмаковский» ФБУ «СКК «Дальневосточный» Министерства обороны РФ, расположенного по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, через оконный проём, незаконно проник в помещение лечебного корпуса № 1 гидропатии филиала «Санаторий Шмаковский» ФБУ «СКК «Дальневосточный» Министерства обороны РФ, откуда тайно похитил вентилятор настольный электрический стоимостью 610 рублей, чайник электрический стоимостью 1091 рубль, утюг электрический стоимостью 675 рублей, плиту электрическую «Мечта» стоимостью 1 182 рубля, принадлежащие филиалу «Санаторий Шмаковский» ФБУ «СКК «Дальневосточный» Министерства обороны РФ, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил филиалу «Санаторий Шмаковский» ФБУ «СКК «Дальневосточный» Министерства обороны РФ материальный ущерб на общую сумму 3 558 рублей.

Он же, Марьясов И.В. в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путём разбития стекла оконного проёма, через данный оконный проём, незаконно проник в помещение магазина «Любимые продукты», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил металлический ящик «Меркурий» стоимостью 1 000 рублей, с находившимися в нём деньгами в сумме 60 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1 060 рублей.

Подсудимый Марьясов И.В. виновным себя в тайном хищении имущества филиала «Санаторий Шмаковский» ФБУ «СКК «Дальневосточный» МО РФ, совершённом с незаконным проникновением в помещение, а также в тайном хищении имущества потерпевшей ФИО3, совершённом с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Марьясовым И.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Марьясов И.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Марьясова И.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Марьясова И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества филиала «Санаторий Шмаковский» ФБУ «СКК «Дальневосточный» МО РФ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, и по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Марьясову И.В. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Дальнегорский» он характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Марьясову И.В. суд учитывает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также то, что он признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Марьясова И.В. рецидива преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору Советского районного суда г. Владивостока Приморского края от 14.11.2007 г., которым он был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 226 ч. 1 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно досрочное освобождение от 02.08.2005 г. и на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от 06.08.2004 г. и окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождён по отбытию наказания 29.07.2011 г.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Марьясов И.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против собственности, при этом, отбывал наказание в местах лишения свободы, а также то, что в настоящее время он совершил тождественные умышленные преступления средней тяжести также против собственности, что указывает о том, что Марьясов И.В. на путь исправления не встал, в связи с чем, его личность в настоящее время является опасной для общества, а, следовательно, суд с учётом данных о личности подсудимого Марьясова И.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, не находит оснований для назначения Марьясову И.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, степень их общественной опасности, а также данные о личности самого подсудимого, о которых указано выше, суд не находит оснований для изменения категории совершённых Марьясовым И.В. преступлений на менее тяжкую категорию.

Согласно ст. 58 УК РФ отбытие наказания Марьясову И.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеет место рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, учитывая данные о личности подсудимого Марьясова И.В., наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные представителем потерпевшего ФИО1 на сумму не возмещенного ущерба в размере 1 182 рубля, и потерпевшей ФИО3 на сумму не возмещенного ущерба в размере 2 560 рублей подлежат удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ и подлежат возмещению подсудимым Марьясовым И.В., поскольку имущественный ущерб потерпевшим причинён его неправомерными действиями. При этом суд исходит из того, что в сумму заявленного потерпевшей ФИО3 гражданского иска вошли 1 060 рублей – ущерб от хищения и 1 500 рублей – ущерб от повреждения имущества в виде оконного стекла.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРЬЯСОВА Илью Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества филиала «Санаторий Шмаковский» ФБУ «СКК «Дальневосточный» МО РФ), и ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3), и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества филиала «Санаторий Шмаковский» ФБУ «СКК «Дальневосточный» МО РФ) в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить МАРЬЯСОВУ Илье Владимировичу путём частичного сложения назначенных наказаний ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания МАРЬЯСОВУ Илье Владимировичу определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МАРЬЯСОВУ Илье Владимировичу – изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски, заявленные представителем потерпевшего – филиала «Санаторий Шмаковский» ФБУ «СКК «Дальневосточный» МО РФ – ФИО1 и потерпевшей ФИО3 – удовлетворить на сумму не возмещённого ущерба.

Взыскать с МАРЬЯСОВА Ильи Владимировича в пользу Филиала «Санаторий «Шмаковский» Федерального бюджетного учреждения «Санаторно – курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства обороны Российской Федерации в возмещение имущественного ущерба 1 182 рубля.

Взыскать с МАРЬЯСОВА Ильи Владимировича в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба 2 560 рублей.

Вещественные доказательства: утюг электрический марки «Scarlett Albert», чайник электрический белого цвета, переданные на хранение представителю Филиала «Санаторий «Шмаковский» ФБУ «СКК «Дальневосточный» МО РФ ФИО1, а также электрический прибор типа вентилятор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отделения полиции № 17 МО МВД России «Лесозаводский», – передать в распоряжение Филиала «Санаторий «Шмаковский» ФБУ «Санаторно – курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства обороны Российской Федерации; камень, микрочастицы, образец оконного стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отделения полиции № 17 МО МВД России «Лесозаводский», – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Г. Комов