приговор по делу 1-22/2012



Дело № 1-22-2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский 04 апреля 2012 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Уфимцева Д.А.,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении УФИМЦЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уфимцев Д.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> незаконно приобрел и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и носил огнестрельное оружие. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Уфимцев Д.А., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от <адрес>, точное место не установлено, нашел в дупле дерева обрез гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ-27», которое, согласно заключения эксперта № 231 от ДД.ММ.ГГГГ является обрезом 16 калибра, переделанным самодельным способом из охотничьего ружья модели ИЖ-27 16 калибра с номерами стволов № 8705258, отечественного промышленного производства, путем укорачивания ствола до остаточной длины 418 мм, являющимся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, присвоил себе, то есть незаконно приобрел, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, незаконно перенес данный обрез в <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, незаконно хранил данный обрез в дровянике, расположенном во дворе дома № 23 <адрес> в <адрес>. В последствии, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, незаконно перенес данный обрез в сарай, расположенный по <адрес>. Затем Уфимцев Д.А. незаконно хранил обрез в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в данном сарае и в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил вышеуказанный обрез при себе до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия у него вышеуказанного обреза ФИО2 в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Уфимцев Д.А. виновным себя в незаконном приобретении, ношении, хранении огнестрельного оружия признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Уфимцевым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Уфимцева Д.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание Уфимцева Д.А., суд считает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уфимцева Д.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, отсутствия у него постоянного источника дохода, удовлетворительных характеристик, места его жительства, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УФИМЦЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В период отбытия наказания возложить на Уфимцева Д.А. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, без письменного уведомления УИИ не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-27 16 калибра с номерами стволов № 8705258 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.С. Грицай

Судья

Кировского районного суда И.С. Грицай

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 17.04.2012г.