приговор по делу 1-55/2012



Дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 20 апреля 2012 года.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Литвин Руслана Станиславовича,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Приморского края Голощаповой Т.А., представившей удостоверение

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛИТВИН Руслана Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Литвин Р.С., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно 0,5 км к северу от <адрес>, точное место не установлено, нашёл один куст дикорастущего растения конопли, который сорвал. В последствии он, находясь в данном лесном массиве, точное место не установлено, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению экспертизы № 56 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, сухой массой на момент предварительного исследования 0,939 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 относится к крупному размеру. После чего Литвин Р.С. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрёл. В последствии Литвин Р.С. незаконно хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, с момента изготовления до его помещения на хранение по месту проживания по адресу: <адрес>, то есть до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, при себе, затем незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство по месту своего проживания с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минут в доме № 15 по <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Литвин Р.С. виновным себя в незаконных изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Литвин Р.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Литвин Р.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Литвин Р.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Литвин Р.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Литвин Р.С. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковыми уполномоченными ОП № 17 МО МВД России «Лесозаводский» он характеризуется посредственно, а главой администрации Кировского городского поселения – удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Литвин Р.С. суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, в настоящее время трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Литвин Р.С., суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимый Литвин Р.С. судимостей не имеет, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание Литвин Р.С. возможно без изоляции от общества.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Литвин Р.С., его имущественного положения, принимая во внимание то, что он трудоустроен и имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает возможным не назначать подсудимому Литвин Р.С. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и лишения свободы, полагая возможным назначить подсудимому Литвин Р.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИТВИН Руслана Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ЛИТВИН Руслану Станиславовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса, смешанное с табаком весом 0,210 грамма, часть бумажного листа, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отделения полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский», – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Г. Комов