приговор по делу 1-56/2012



Дело № 1-56-2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский 12 апреля 2012 года

Кировский районный суд Приморского края, в составе

председательствующего судьи Жаровой Т.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Заика Василия Николаевича,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение

при секретаре Марченко О.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО7,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАИКА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Заика В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома № 5, <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил пилу ручную электрическую дисковую модели ДП-1200 марки «Интерскол», стоимостью 4000 рублей, с заводской упаковочной коробкой и техническим паспортом, материальной ценности не представляющими; машину ручную электрическую шлифовальную угловую УШМ-150/1300 марки «Интерскол», стоимостью 3000 рублей, с заводской упаковочной коробкой и техническим паспортом, материальной ценности не представляющими, принадлежащие ФИО7, в результате чего причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Подсудимый Заика В.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяние Заика В.Н. верно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, то, что Заика В.Н. не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, загладил причиненный вред путем возврата похищенного имущества. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при применении к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением, а так же не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАИКА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В период отбытия наказания возложить на Заика В.Н. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию УИИ, в ночное время с 23 часов до 06 часов находится по месту своего жительства..

Меру пресечения Заика В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: накладную замочную скобу, - уничтожить; пилу ручную электрическую дисковую модели ДП-1200 марки «Интерскол»; заводскую упаковочную коробку пилы ручной электрической дисковой модели ДП-1200 марки «Интерскол»; технический паспорт пилы ручной электрической дисковой модели ДП-1200; машину ручную электрическую шлифовальную угловую УШМ-150/1300 марки «Интерскол»; заводскую упаковочную коробку машины ручной электрической шлифовальной угловой УШМ-150/1300 марки «Интерскол»; технический паспорт машины ручной электрической шлифовальной угловой УШМ-150/1300, - оставить ФИО7

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись Т.И. Жарова

Судья

Кировского районного суда Т.И. Жарова

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 24.04.2012