Дело № 1-33/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 02 апреля 2012 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Курипаткина Александра Николаевича,
защитника – адвоката Приморской коллегии адвокатов Кармазинной Е.М., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черевань Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУРИПАТКИНА Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: 27.09.2002 г. Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «В», ст. 150 ч. 4 п. «В», ст. 226 ч. 4 п. «В», ст. 222 ч. 1, ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Партизанского районного суда Приморского края от 17.02.2004 г. переквалифицированы действия на ст. 158 ч. 3, ст. 150 ч. 4, ст. 226 ч. 3 п. «А», ст. 222 ч. 1, ст. 69 УК РФ, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Курипаткин А.Н. с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающей в квартире ФИО2, путём свободного доступа, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, находящиеся в ящике комода, которыми распорядился в своих личных целях, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Курипаткин А.Н. виновным себя в тайном хищении имущества потерпевшей ФИО2, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Курипаткиным А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Курипаткин А.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Курипаткина А.Н. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Курипаткина А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Курипаткину А.Н. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Лесозаводский» он характеризуется удовлетворительно, а по месту работы у ИП «ФИО6» он характеризуется положительно.
Также при определении меры наказания подсудимому Курипаткину А.Н. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причинённого преступлением, то, что он трудоустроен и положительно характеризуется по месту жительства, а также то, что подсудимый признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Курипаткину А.Н., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от 27.09.2002 г., которым он был осужден с учётом постановления Партизанского районного суда Приморского края от 17.02.2004 г. – по ст. 158 ч. 3, ст. 150 ч. 4, ст. 226 ч. 3 п. «А», ст. 222 ч. 1, ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, 19.05.2011 г. освобождён по отбытию наказания.
С учётом данного обстоятельства, а также данных о личности подсудимого Курипаткина А.Н., суд считает невозможным применить к подсудимому какое-либо иное наказание, чем лишение свободы.
Учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности самого подсудимого, о которых указано выше, суд также не находит оснований для изменения категории совершённого Курипаткиным А.Н. преступления на менее тяжкую категорию.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Курипаткин А.Н. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, то, что он частично возместил потерпевшей причинённый преступлением ущерб, и, учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшей ФИО2 считает, что исправление и перевоспитание Курипаткина А.Н. возможно без изоляции от общества, считая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
По тем же причинам суд считает возможным не назначать Курипаткину А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму не возмещенного ущерба в размере 15 146 рублей, подлежит удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ и подлежит возмещению подсудимым Курипаткиным А.Н., поскольку имущественный ущерб потерпевшей причинён его неправомерными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУРИПАТКИНА Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание КУРИПАТКИНУ Александру Николаевичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на КУРИПАТКИНА Александра Николаевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения КУРИПАТКИНУ Александру Николаевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, – удовлетворить.
Взыскать с КУРИПАТКИНА Александра Николаевича в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба <данные изъяты>.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов
Вступил в ЗС 13.04.2012г.