приговор по делу 1-65/2012



Дело № 1-65-2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский 12 апреля 2012 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Лададинова Евгения Михайловича,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение .,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лададинова Евгения Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 27.06.2007 г. Лесозаводским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Приморского краевого суда Приморского края от 29.08.2008 г. приговор изменен, исключено указание на назначение наказание на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, исключено осуждение по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, постановлено считать осужденным по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 02.09.2011 г. по отбытию срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лададинов Е.М. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта в <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в период времени с 09 часов до 10 часов Лададинов Е.М., находясь на участке местности в 2 километрах к востоку от дорожного указателя «<адрес>» <адрес>, обнаружил 1 куст растения конопли, который, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, сорвал, и в период с 11 часов до 15 часов этого же дня, находясь на участке местности в 2 километрах к востоку от дорожного указателя «<адрес>» <адрес>, из указанного растения конопли, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), масса которой в пересчете на высушенное вещество, составляет 6,599 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, которое присвоил, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство и затем незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции на участке местности в 10 метрах к западу от дома № 59 по <адрес>.

Подсудимый Лададинов Е.М. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лададиновым Е.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лададинова Е.М. по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание то, что подсудимый Лададинов Е.М. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления при опасном рецидиве.

С учетом личности подсудимого, наличия в его деянии опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом положительной характеристики, суд считает, что по отношению к нему, возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лададинова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

В период отбытия наказания возложить на Лададинова Е.М. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять места жительства.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса весом 6,587 г., полиэтиленовый пакет, марлевый тампон - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись И.С. Грицай

    

Судья

Кировского районного суда И.С. Грицай

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 24.04.2012