приговор по делу 1-40/2012



Дело № 1-40-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский 23 марта 2012 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Пономарева Алексея Львовича,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОНОМАРЕВА АЛЕКСЕЯ ЛЬВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 28.11.2003 года Первомайским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 166 ч. 1, 166 ч. 4, 325 ч. 2, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 26.05.2006 года освобожден 30.05.2006 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня. 03.11.2006 года Первомайским районным судом г. Владивостока по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28.11.2003 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 05.03.2010 года по отбытию срока наказания. 25.10.2011 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. 29.12.2011 года мировым судьей судебного участка № 96 Чугуевского района Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 00 часов 00 минут до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в баре «Зодиак», расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тайно похитил со столика сотовый телефон «NOKIA N 8», стоимостью 16000 рублей, с находящейся в нем Sim-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 300 рублей и сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E 200», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем Sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО5, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 18700 рублей.

Подсудимый Пономарев А.Л. виновным себя в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В судебном заседании установлено, что Пономаревым А.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пономарева А.Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Пономарев А.Л. явился с повинной.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает совершение им преступления при рецидиве преступлений, в связи с тем, что преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 4 УК РФ, за совершение которого Пономарев А.Л. был осужден приговором Первомайского районного суда г. Владивостока от 28.11.2003 года, относящееся к категории особо тяжких преступлений, было совершено им в совершеннолетнем возрасте и на момент совершения преступления по настоящему приговору не погашено.

С учетом личности подсудимого, отрицательных характеристик, отсутствия у него устойчивых социальных связей, суд считает, что исправление Пономарева А.Л. не возможно без реального лишения свободы и не считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.10.2011 года и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом того, что Пономарев А.Л. совершил инкриминируемое ему деяние в период отбытия наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.10.2011 г., на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Пономарева А.Л. по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.10.2011 г. подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом того, что по приговору мирового судьи судебного участка № 96 Чугуевского района Приморского края от 29.12.2011 года Пономарев А.Л. осужден с применением ст. 73 УК РФ, преступление по настоящему приговору им совершено до осуждения его приговором от 29.12.2011 года, приговоры по настоящему делу и от 29.12.2011 года, надлежит исполнять самостоятельно.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянной регистрации по месту жительства, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОНОМАРЕВА АЛЕКСЕЯ ЛЬВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 25.10.2011 г. и к отбытию определить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 58 УК РФ отбытие наказания Пономареву А.Л. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять Пономарева А.Л. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 23.03.2012 года.

Приговор по настоящему делу и приговор мирового судьи судебного участка № 96 Чугуевского района Приморского края от 29.12.2011 года, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.С. Грицай