Дело № 1-46/2012 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский 26 марта 2012 года
Кировский районный суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,
подсудимого Фомина В.В.,
защитника – адвоката Кармазиной Е.М., представившей удостоверение №.,
при секретаре Лондарь Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомина Виктора Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 14 часов Фомин В.В., находясь на поле расположенном на расстоянии примерно 1,5 км к югу от <адрес>, точное место не установлено, нашёл один куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвал верхние части. В последствии он, находясь в лесном массиве расположенном на расстоянии около 1 км к северо-западу от <адрес>, точное место не установлено, в период с 17 по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 27 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - <данные изъяты> оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, сухой массой, на момент предварительного исследования 0,678 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76. После чего Фомин В.В. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрёл. В последствии Фомин В.В. незаконно хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, с момента изготовления до его помещения на хранение по месту проживания, то есть до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, при себе, затем незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания, по адресу : <адрес>, и в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, в носке одетом на его правую ногу, до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 05 минут на территории расположенной на расстоянии 7 метров к юго-западу от дома <адрес>.
Подсудимый Фомин В.В. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Фомина В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой администрации Горноключевского городского поселения Фомин В.В. характеризуется посредственно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Фомину В.В., явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Учитывая, что подсудимый имеет не постоянный заработок, исполнение штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ следует рассрочить на 6 месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фомина Виктора Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000руб. с рассрочкой выплаты по 5000руб. на 6 месяцев.
Меру пресечения Фомину В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса весом 0,063 грамма на ватном тампоне, смывы с рук на ватном тампоне, табак в бумажном свёртке, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: С.С. Безродный