приговор по делу 1-50/2012



Дело № 1- 50-2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский 23 марта 2012 года

Кировский районный суд Приморского края, в составе

председательствующего судьи Жаровой Т.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,

подсудимого Аллахвердиева Евгения Михайловича,

защитника Кармазиной Е.М., представившей удостоверение

при секретаре Марченко О.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО6,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аллахвердиева Евгения Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого : 13.06.2006 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 69, к 6 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Приморского краевого суда действия переквалифицированы на ст. 228 ч. 1, 30, ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 18.03.2010 года условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 25 дней,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «А», ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Аллахвердиев Е.М. с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил со двора : металлическую емкость 300 л стоимостью 1500 рублей, трубы металлические 5 штук диаметром по 20 мм стоимостью по 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей ; отрезок сетки рабица стоимостью 200 рублей; емкость металлическую самодельную «боёк» стоимостью 500 рублей ; 4 листа железа стоимостью по 250 рублей каждый на сумму 1000 рублей, а также 4 бочки металлические бывшие в употреблении, кусок арматуры в виде прута, металлическую подставку, бензобак, бывшие в употреблении и не представляющие ценности для потерпевшего ФИО6, которыми распорядился в своих личных целях, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Он же, Аллахвердиев Е.М., в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения. с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, вырвав пробой с замком на двери Дома <адрес>,, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: телевизор марки «LG» стоимостью 21000 рублей и плед не представляющий ценности для потерпевшего ФИО6, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей.

Подсудимый Аллахвердиев Е.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяние Аллахвердиева Е.М. по эпизоду преступления, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Деяние Аллахвердиева Е.М. по эпизоду преступления, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и с причинением значительного ущерба гражданину. По месту жительства подсудимый Аллахвердиев Е.М. характеризуется посредственно. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств то, что он явился с повинной и в содеянном раскаялся, в полном объеме загладил причиненный вред, преступление совершил в силу тяжелого стечения личных обстоятельств в связи с нуждаемостью в средствах для лечения матери. Аллахвердиев Е.М. ранее судим приговором Кировского районного суда Приморского края от 13.06.2006 года по ст. 228 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК Российской Федерации, за совокупность преступлений, в число которой входило тяжкое преступления. Указанная судимость не погашена в установленном порядке, по настоящему делу Аллахвердиев обвиняется в совершении тяжкого преступления, поэтому в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК Российской Федерации в его действиях усматривается опасный рецидив преступления, что судом учитывается в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства.      С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального его лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, а так же считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы, и штрафа, поскольку обвиняемый не имеет материальной возможности для оплаты штрафа. С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л : Признать Аллахвердиева Евгения Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации по эпизоду преступления, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК Российской Федерации по эпизоду преступления, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК Российской Федерации по эпизоду преступления, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК Российской Федерации по эпизоду преступления, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить ТРИ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев. В период испытательного срока возложить на Аллахвердиева Е.М. следующие обязанности : в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному УИИ графику, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства. Меру пресечения Аллахвердиеву Е.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести за счет государства.     <данные изъяты>.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Т.И. Жарова