Дело № 1-42/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 23 марта 2012 года
Кировский районный суд Приморского края,
в составе председательствующего судьи Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Кортелева Станислава Александровича,
потерпевшей ФИО5,
защитника адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение №
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРТЕЛЕВА Станислава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 12.11.2004 Кировским районным судом по ст. 105 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК Российской Федерации к 9 годам 1 месяц лишения свободы, постановлением Приморского краевого суда от 11.11.2005 года исключена ст. 116 УК Российской Федерации, итог 9 лет лишения свободы, освободился условно-досрочно 02.11.2010 года по постановлению Уссурийского городского суда на 2 года 10 месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут Кортелев С.А., на почве личных неприязненных отношений, находясь на веранде дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, умышленно нанес один удар кулаком правой руки по телу ФИО5 в область живота слева, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде тупой травмы живота: разрыва селезенки с обильным кровоизлиянием в брюшную полость, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Кортелев С.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кортелевым С.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кортелева С.А. по ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельством, смягчающими наказание Кортелеву С.А., суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает опасный рецидив преступлений.
С учетом того, что преступление Кортелевым С.А. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Кировского районного суда Приморского края 12.11.2004 г., окончательное наказание подлежит назначению с применением ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРТЕЛЕВА Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 12.11.2004 г. и к отбытию определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 58 УК Российской Федерации для отбытия наказания определить вид исправительного учреждения – колонию строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Кортелева С.А. взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 23 марта 2012 года.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.С. Грицай