Дело № 1-69/2012 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский 29 мая 2012 года
Кировский районный суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Трофимец А.В.,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 736 от 29.05.2012г.,
при секретаре Лондарь Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трофимец Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 09 часов Трофимец А.В., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно 0,5 км к востоку от <адрес>, точное место не установлено, нашёл один куст дикорастущего растения конопли, которое сорвал. В последствии он, находясь во дворе дома <адрес>, в период с 11 по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 69 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, сухой массой, на момент предварительного исследования 0,559 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76. После чего Трофимец А.В. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрёл, и с момента изготовления, незаконно хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, при себе в левом боковом кармане одетой на нём куртки до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 23 минуты до 18 часов 48 минут на участке местности, расположенном в 20 метрах к востоку от дома № 100 по <адрес>.
Подсудимый Трофимец А.В. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Трофимец А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой администрации Кировского городского поселения Трофимец А.В. характеризуется удовлетворительно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Трофимец А.В., явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка. Суд также учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, удовлетворительные характеристики, наличие доходов, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Трофимец Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Трофимец А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса весом 0,044 грамма на ватном тампоне, смывы с рук на ватном тампоне, табак в бумажном свёртке, спичечный коробок со спичками, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: С.С. Безродный
Вступил в зС 09.06.2012г.