Дело № 1-71-2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 12 мая 2012 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,
подсудимого Корчевного В.В.,
защитника Кармазиной Е.М., представившей удостоверение № 1861 и ордер № 1892 от 12.05.2012 г.,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корчевного Владимира Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. Корчевный В.В. незаконно приобрел и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Корчевный В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах к северу от дома № 35 по <адрес>, обнаружил 10 кустов растения дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, оборвал верхушечные части, которые присвоил, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, «сухая» масса которого составляет 280,335 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года и, имея умысел на незаконное хранение указанного выше наркотического средства, незаконно, без цели сбыта хранил его в 2-х литровой стеклянной банке на участке местности в лесном массиве, расположенном в 200 метрах к западу от дома № 1 по <адрес>, с момента приобретения до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего с 16 часов 00 минут, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проводимого в 30 метрах к северу от дома № 20 по <адрес>, т.е до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Корчевный В.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Корчевным В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Корчевного В.В. по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание то, что подсудимый Корчевный В.В. явился с повинной, имеет на иждивении трех малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, удовлетворительных характеристик, размера изъятого наркотического средства, суд не считает, необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корчевного Владимира Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
В период отбытия наказания возложить на Корчевного В.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять места жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 307,622 г., смывы с рук - уничтожить. Автомашину «NISSAN ATLAS» регистрационный знак С 856 КА,- оставить Ярош Я.В.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь суда Г.С. Соболева