Дело № 1-70-2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский 17 мая 2012 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жаровой Т.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Грицева Р.В.,
подсудимого Лукина Юрия Александровича,
защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 175 от 17.05.2012 года,
при секретаре Марченко О.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛУКИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 30.11.2010 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. Лукин Юрий Александрович, находясь в зальной комнате квартиры <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в присутствии ФИО4, ФИО5 и ФИО6 открыто похитил сотовый телефон марки «SIEMENS A 75» стоимостью 1200 рублей и DVD диск музыкальной группы «Бутырка» стоимостью 150 рублей принадлежащие гр. ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.
Подсудимый Лукин Ю.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние Лукина Ю.А. правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По месту жительства Лукин Ю.А. характеризуется посредственно. По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Лукин Ю.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако эти признаки не столь выражены, и Лукин в мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лукину Ю.А. то, что он явился с повинной и в содеянном раскаялся, возместил причиненный вред путем возврата похищенного, ухаживает за престарелой бабушкой. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Лукин Ю.А. ранее судим приговором Кировского районного суда Приморского края от 30.11.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК Российской Федерации за совершение тяжкого преступления, по настоящему делу обвиняется в совершении преступления средней тяжести, однако в его действиях отсутствует рецидив преступления, поскольку деяние, за которое он был осужден ДД.ММ.ГГГГ было совершено Лукиным в несовершеннолетнем возрасте, и наказание по нему постановлено условным.
С учетом изложенного, а также того факта, что подсудимый занят уходом за престарелым членом семьи, суд считает невозможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных или исправительных работ и ограничения свободы, но вместе с тем приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов.
Лукин Ю.А. судим приговором Кировского районного суда Приморского края 30.11.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Инкриминируемое деяние было им совершено в период отбытия наказания- условного осуждения по данному приговору. С учетом характера и тяжести содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, и на основании ст. 74 ч. 4 УК Российской Федерации суд считает возможным сохранить Лукину Ю.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 30.11.2010 года, и наказание по нему исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛУКИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на Лукина Ю.А. следующие обязанности : в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному УИИ графику, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
Сохранить Лукину Юрию Александровичу, условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 30 ноября 2010 года, и наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: DVD диск музыкальной группы «Бугырка» и сотовый телефона «SIEMENS A 75», - оставить ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись Т.И. Жарова
Судья
Кировского районного суда Т.И. Жарова
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 29.05.2012