Дело № 1-2/2012 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Кировский 15 мая 2012 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Грицева Р.В.,
защитника – адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № 65 и ордер № 695 от 15.05.2012 года,
при секретаре Никитенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в отсутствие подсудимого, уголовное дело в отношении Кудинова Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кудинов В.В. совершил незаконную порубку и повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кудинов В.В., имея единый умысел на незаконную порубку деревьев дуба и повреждение до степени прекращения роста кустарника лиственных пород, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно спилил 8 деревьев дуба и повредил до степени прекращения роста 74 кустарника лиственных пород, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Кудинов В.В. выехал в 11 квартал Кировского лесничества Кировского лесхоза, в леса 3 группы, где в 8 км к северу от <адрес>, в период времени с 13 часов по 15 часов с помощью бензопилы «Партнер» произвел незаконную порубку 8 деревьев дуба, общей кубомассой 27,11 мЗ, стоимостью 940 рублей 30 копеек за 1 мЗ на сумму 1 274576 рублей 65 копеек, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение. После чего, продолжая свой умысел, Кудинов В.В.ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте и управляя трактором ТДТ-75, при трелевке вышеуказанных спиленных деревьев, гусеницами трактора повредил до степени прекращения роста 74 кустарника лиственных пород, стоимостью 1411 рубль 34 копейки за 1 мЗ на сумму 219 321 рубль 94 копейки, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение. В результате преступного деяния совершенного Кудиновым В.В. причинен особо крупный ущерб Федеральному государственному учреждению «Кировский лесхоз» на общую сумму 1 493 898 рублей 59 копеек.
Подсудимый Кудинов В.В. на досудебной стадии виновным себя в инкриминируемых ему органами предварительного следствия деянии признал полностью и пояснял, что в июле - августе 2005 года он, находясь в тайге около <адрес> в районе реки Золотая, обнаружил несколько деревьев дуба, которые решил спилить. ДД.ММ.ГГГГ предварительно взяв у знакомого бензопилу, он пришел до места, где обнаружил деревья дуба, и в период с 13 по 15 часов спилил 8 деревьев дуба, которые распилил на сортименты. ДД.ММ.ГГГГ он вновь прибыл на вышеуказанное место на тракторе вместе с ФИО11, чтобы он помог стрелевать древесину. ФИО12 чекировал древесину, а он на тракторе трелевал. В процессе трелевки древесины он повреждал и уничтожал подросты деревьев и кустарники. В лесу они остались ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ их остановили сотрудники милиции и лесхоза. Управляя трактором, он гусеницами трактора повреждал и уничтожал кустарники и подросты деревьев в процессе трелевки спиленной им древесины. (л.д. 34-35, 84-85).
Вина подсудимого Кудинова В.В. в незаконной порубке и повреждении до степени прекращения роста деревьев и кустарников, совершенные в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартале № 11 Кировского лесничества им, совместно с работниками лесхоза по сообщению о том, что в урочище ключа «Борового» зашел трактор, для проверки сообщения проводился рейд по выявлению незаконных порубок. С этой целью они выехали в район <адрес>. В 17 часов в урочище ключа «Борового» был обнаружен след трактора, который шел по лесной дороге в глубь лесного массива. Идя по следу трактора они пришли к вершине ключа, где производилась незаконная порубка деревьев дуба. Вблизи на площадке лежал стрелеванный лес в сортиментах в количестве 8 сортиментов длиной от 3 до 7 метров. Также на месте порубки было множество поврежденных до степени прекращения роста кустарников. Поблизости на волоке стоял трактор ТДТ-75 синего цвета. Двигатель трактора был еще теплый, это было около 21 часа. Возле трактора и стрелеванного леса людей не было. На следующее утро около 10-10.30 часов появились два человека. Один пожилой мужчина около 56 лет (Кудинов), второй молодой - около 18 лет (Хромых). После этого он подошел к данным лицам. При визуальном осмотра лесонарушения была обнаружена бензопила «Партнер» оранжевого цвета и спортивная сумка, с находящимися в ней запасной шиной, цепью, бутылкой с бензином, и бутылкой с моторным маслом. Место порубки было в 8 км к северу от <адрес>.
- показаниями свидетеля ФИО4, который подтвердил показания свидетеля ФИО10, а также пояснил, что не видел как к месту порубки подошли двое мужчин, так как в это время ушёл встречать лесовозы. -показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что в 2005г. работал лесником, а также подтвердил показания свидетелей ФИО10 и ФИО4
- показаниями представителя потерпевшего ФИО13., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация о том, что в урочище ключа «Борового» зашел трактор. Для проверки информации была сформирована бригада из сотрудников лесхоза и милиции. В этот же день бригада обнаружила незаконную порубку 8 деревьев дуба монгольского. А на следующий день поймали на месте лесонарушения двух мужчин, которые и совершили данную порубку. На месте порубки были обнаружены трактор ДТ-75, бензопила «Партнер» и запчасти к ней. Общий объем спиленных 8 деревьев дуба составил 27,11 мЗ. Также было повреждено до степени прекращения роста 74 кустарника лиственных пород. Ущерб от незаконной порубки деревьев дуба составил 1 274 576-65 рублей, от повреждения кустарника - 219 321-94 рубля. Общий ущерб от лесонарушения составил 1 493 898-59 рублей. Данный ущерб является особо крупным (л.д. 40-41).
- показаниями свидетеля ФИО14., оглашёнными в судебном заседании, который показал, что в начале октября 2005 года к нему обратился его знакомый Кудинов Василий, сказав, что необходимо поехать в лес и стрелевать спиленный лес. Вместе с Кудиновым он на тракторе, который Кудинов взял у знакомого поехали за <адрес> более чем на 5 км. Приехав на место он увидел около 12 сортиментов деревьев дуба. Он чекировал сортименты, а Кудинов на тракторе трелевал их на склад. В лесу они остались ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ их остановили сотрудники милиции и лесхоза. Кудинов В. управляя трактором, гусеницами трактора повреждал и уничтожал кустарники и подросты деревьев в процессе трелевки спиленной древесины. Позже от Кудинова он узнал, что это Кудинов спилил деревья (л.д. 45-46).
- показаниями свидетеля ФИО15., оглашёнными в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, добавив, что поврежденных кустарников было 74 штуки (л.д. 48).
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, который показал, что в начале августа 2005 года к нему домой пришел его знакомый Кудинов В. и попросил у него бензопилу, чтобы попилить дрова. Он дал Кудинову бензопилу «Партнер». ДД.ММ.ГГГГ Кудинов В. снова к нему пришел и попросил дать ему трактор. Он также по знакомству дал Кудинову В. трактор. Кудинов В. пообещал, что вместе с трактором вернет и пилу. Позже он узнал, что Кудинова в лесу поймали сотрудники лесхоза и милиции, задержали трактор и изъяли пилу, принадлежащие ему (л.д. 43-44).
- отчетом об оценке вещественных доказательств JC-29 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость оцениваемых сортиментов древесины (12 сортимента дуба) 29700 рублей (л.д. 63-72).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в лесном массиве в 8 км к северу от <адрес> было зафиксировано место преступления (незаконная порубка) (л.д.6-7).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены бензомоторная пила «Партнер» и спортивная сумка, с находящимися в ней 1,5 литровой бутылкой с бензином, бутылкой с моторным маслом, шиной и цепью от бензопилы (л.д. 4-5).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены бензомоторная пила «Партнер» и спортивная сумка, с находящимися в ней 1,5 литровой бутылкой с бензином, бутылкой с моторным маслом, шиной и цепью от бензопилы (л.д. 53).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и изъяты 12 сортиментов дуба, обнаруженные в 11 квартале Кировского лесничества (л.д. 75).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и изъят трактор ДТ-75, обнаруженный в 11 квартале Кировского лесничества (л.д. 76).
- актом № 42 об обнаружении фактов нарушения лесного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в лесном массиве в 11 квартале Кировского лесничества Кировского лесхоза была незаконная порубка деревьев дуба в количестве 8 штук (л.д. 19).
- расчетом ущерба по акту об обнаружении фактов нарушения лесного законодательства № 42 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общий ущерб, причиненный незаконной порубкой деревьев, составляет 1 493 898 - 59 рублей (л.д.26).
- схемой лесонарушения, на которой в 11 квартале Кировского лесничества Кировского лесхоза зафиксировано место лесонарушения (л.д. 20).
Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деянии подтверждается.
При оценке выше приведенных доказательств, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными.
Действия подсудимого Кудинова В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников, в лесах всех групп, совершенные в особо крупном размере.
На момент совершения преступления действовал ФЗ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, которым максимальное наказание по ч.3 ст. 260 УК РФ составляло 3 года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ действующей редакции, данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ Кудинову В.В., как лицу, совершившему преступление небольшой тяжести и не имеющему отягчающих вину обстоятельств, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кудинову В.В. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, а также то, что подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.
С учетом того, что по делу заявлен гражданский иск, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФГУ «Кировский лесхоз» на сумму 1 493 898 рублей 95 копеек, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате действий Кудинова В.В. причинен материальный ущерб Кировскому муниципальному району.
Процессуальные издержки отнести на счет государства, т.к. сведений о наличии доходов у подсудимого не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ч.5 ст. 247, 253 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кудинова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона от 07.07.2003 года № 111-ФЗ в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кудинова Василия Васильевича в доход бюджета Кировского муниципального района 1 493 898 рублей 95 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: 12 сортиментов дуба, общим объёмом 12,93 м3, - передать на реализацию в ДВМРО РФФИ в <адрес>; бензомоторная пила «Партнёр», спортивная сумка с находящимися в ней 1,5 литровой бутылкой с бензином, бутылкой с моторным маслом, шиной и цепью от бензопилы, трактор ДТ-75 оставить законному владельцу ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись С.С. Безродный
Председатель
Кировского районного суда С.С. Безродный
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в зС 26.05.2012