Дело № 1-57-2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 14 мая 2012 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.В.,
подсудимого Лысун Алексея Валерьевича,
защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 171 от 14.05.2012 г.,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лысун Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 06.12.1995 г. Приморским краевым судом по ст.ст. 144 ч. 2, 146 ч. 2 п. «а,б,в,д», 102 ч. 2 п. «а,б,в,д», 40 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Постановлением Хасанского районного суда Приморского края от 07.10.2004 г. приговор приведен в соответствие. Считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст. 146 ч. 2 п. «а,б,в,д» УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, по ст. 105 ч. 2 п. «а,б,д,ж,з» УК РФ к 10 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы. 02.10.1998 г. Артемовским городским судом Приморского края по ст. 213 ч. 3 УК РФ, 112 ч. 2 п. «в,г,д,ж», 69,70 УК РФ к 13 годам лишения свободы. Постановлением Артемовского городского суда от 05.05.2004 г. приговор изменен, переквалифицировано по ст. 213 ч. 3 УК РФ на ч. 2 ст. 213 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г., со ст. 112 ч. 2 п. «в,г,д,ж» УК РФ на ст. 112 ч. 2 п. «в,г,д» УК РФ в редакции от 08.12.2003 г., 30.09.2011 г. освобожден по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Лысун А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта в <адрес> наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут Лысун Алексей Валерьевич, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около одного километра к юго-востоку от <адрес>, точное место не установлено, обнаружил куст дикорастущего растения конопли и сорвал его.
После чего он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на том же участке местности, расположенном на расстоянии около одного километра к юго-востоку от <адрес>, точное место не установлено, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 38 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью табака с малом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, сухой массой на момент предварительного исследования 2,754 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76. После чего Лысун А.В. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрел и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта с целью личного употребления путем курения при себе в кармане брюк, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 20 минут до 24 часов 00 минут в холле на первом этаже здания по <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Лысун А.В. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лысун А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лысун А.В. по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Лысун А.В. явился с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления при рецидиве преступлений с учетом совершения подсудимым преступлений по приговору Артемовского городского суда от 02.10.1998 г.
С учетом личности подсудимого, наличия в его деянии рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения наказания, не связанного с лишением свободы.
С учетом положительной характеристики, наличия у подсудимого постоянной работы, суд считает, что по отношению к нему, возможно применить положения ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысун Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В период отбытия наказания возложить на Лысун А.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять места жительства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 25.05.2012г.