Дело № 1-74-2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 17 мая 2011 года
Кировский районный суда Приморского края в составе:
председательствующего судьи Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Яцкова Андрея Ивановича,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 732 от 17.05.2012 г.,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яцкова Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Яцков Андрей Иванович, находясь на участке местности возле реки Уссури, примерно на расстоянии 2 километров в юго-восточном направлении от <адрес>, точное место не установлено, нашел дикорастущее растение конопли, после чего в период с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на расстоянии 2 километров в юго-восточном направлении от <адрес>, точное место не установлено, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 86 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, сухой массой, на момент предварительного исследования 0,963 грамма, что является крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. После чего гр. Яцков А.И. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрёл, и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, до момента его изъятия, произведенного в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в доме № 4 по <адрес>.
Подсудимый Яцков А.И. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Яцковым А.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Яцкова А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает то, что Яцков А.И. признал себя виновным и в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает размер наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия, положительные характеристики, наличие у подсудимого работы, семьи и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яцкова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.С. Грицай
Вступил в ЗС 29 мая 2012г.