приговор по делу 1-75/2012



Дело № 1-75-2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский 22 мая 2012 года

Кировский районный суд Приморского края, в составе

председательствующего судьи Жаровой Т.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Гаврилова Сергея Николаевича,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 178 от 22.05.2012 года,

при секретаре Марченко О.В.,

с участием потерпевшей ФИО6,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаврилова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого : 1). Кировским районным судом Приморского края 07.06.2004 года по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 69, 88 ч.6 УК РФ к 2 годам лишения с свободы условно с испытательным сроком 2 года ; 2). Кировским районным судом Приморского края 23.06.2004 года по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70, 88 УК РФ присоединено наказание по приговору от 12.02.2004 года и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кировского районного суда Приморского края от 24.03.2005 года условное осуждение отменено и приговор обращен к исполнению ; 3). Кировским районным судом Приморского края 20.04.2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 07.06.2004 года На основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговорам от 07.06.2004 года и от 23.06.2004 года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии ; 4). Кировским районным судом Приморского края 29.06.2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «Б», 162 ч. 2, ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20.04.2005 года, и всего к отбытию назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии срока наказания 22 марта 2011 года; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 150 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», ст. 150 ч. 1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилов С.Н., с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сорвав руками навесной замок на двери административного здания молочно- товарной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива «Краснореченский», расположенное <адрес>, незаконно проник в вышеуказанное здание, являющееся помещением, откуда тайно похитил ; сотовый телефон «Basis 140» стоимостью 599 рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей и находящимися на счету сим- карты деньгами в сумме 6000 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 490 рублей, принадлежащими СХПК «Краснореченский», которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил СХПК «Краснореченский» материальный ущерб на общую сумму 7239 рублей.

Он же, Гаврилов С.Н., в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилой дом № 7 <адрес> откуда тайно похитил : DVD видеопроигрыватель «LG» в комплекте с пультом управления стоимостью 2990 рублей; деньги в сумме 150 рублей; часы наручные мужские с браслетом стоимостью 150 рублей ; часы женские наручные с браслетом стоимостью 350 рублей ; аудиоколонку в комплекте с пультом управления стоимостью 2000 рублей ; сотовый телефон марки « LG КР 105»с сим-картой в комплексе стоимостью 1000 рублей ; сотовый телефон марки «Моторолла» в комплексе с сим-картой стоимостью 1500 рублей, а так же чехол со шнурком для сотового телефона и 2 сим-карты компании «Мегафон», не представляющие ценности для потерпевшего, принадлежащие потерпевшему ФИО7, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей.

Он же, Гаврилов С.Н., в период с18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, в целях совершения тяжкого преступления, а именно тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним, путем предложения совместно с ним совершить кражу материальных ценностей из квартиры ФИО7, разжег корыстные стремления и жажду наживы у несовершеннолетнего ФИО8, тем самым вовлек несовершеннолетнего ФИО8 в совершение тяжкого преступления, и в указанный период, реализовал свой преступный умысел, совершив совместно с ФИО8 преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК Российской Федерации.

Он же, Гаврилов С.Н., в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно с несовершеннолетним, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности, путем взлома решетки на окне здания магазина «Визит», расположенного по <адрес>, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил : сигареты «More» ( серый) 30 пачек стоимостью 1 пачки по 24 рубля на сумму 720 рублей ; сигареты « Wings» ( синий) 20 пачек стоимостью 1 пачки 29 рублей на общую сумму 580 рублей ; сигареты Next» ( синий) 40 пачек стоимостью 1 пачки по 24 рубля на общую сумму 960 рублей ; сигареты « Петр 1» (синий) 10 пачек стоимостью 1 пачки по 29 рублей на общую сумму 290 рублей ; сигареты «Петр 1» ( черный) 10 пачек стоимостью одной пачки по 29 рублей на сумму 290 рублей ; сигареты «Максим» ( красный) 10 пачек стоимостью 1 пачки 21 рубль на сумму 210 рублей ; сигареты «Тройка» 20 пачек стоимость 1 пачки 22 рубля на сумму 440 рублей ; сигареты «Bond» ( синий) 20 пачек стоимостью 1 пачки по 28 рублей на сумму 560 рублей ; сигареты «More» ( красный) 10 пачек стоимостью 1 пачки по 24 рубля на сумму 240 рублей ; сигареты «Winston» (синий) 12 пачек по цене 1 пачки 28 рублей на сумму 336 рублей ; сигареты « Next» ( ореол) 10 пачек стоимость 1 пачки 26 рублей на сумму 260 рублей ; сигареты «Оптима» 2 пачки стоимостью 1 пачки 21 рубль на сумму 42 рубля; сигареты «More» ( серый) 6 пачек стоимостью 1 пачки 24 рубля на сумму 144 рубля ; папиросы «Беломор» 3 пачки стоимостью 1 пачки 21 рубль 50 копеек на сумму 64 рубля 50 копеек; жевательная резинка «Орбит» 45 пачек по цене 1 пачки 17 рублей на сумму 765 рублей ; жевательная резинка «Dirol» 11 пачек стоимостью 1 пачки по цене 17 рублей на сумму 187 рублей ; жевательная резинка « Rigli» 1 пачка стоимостью 12 рублей на сумму 12 рублей ; зажигалки «Cricket» 11 штук стоимостью 1 штуки 15 рублей на сумму 165 рублей; зажигалки « SKU –lingt» 16 штук стоимостью 1 штуки 17 рублей на сумму 272 рубля ; шоколад «Dove» 1 пачка стоимостью 62 рубля на сумму 62 рубля ; сигареты «gevel Berry» 1 пачка стоимостью 50 рублей на сумму 50 рублей ; зажигалка « Pure style» 1 штука стоимостью 15 рублей ; зажигалка « FN-104” 1 штука стоимостью 15 рублей ; зажигалка « Am-011» 1 штука стоимостью 5 рублей ; зажигалка «CLIPPER» 1 штука стоимостью 15 рублей ; жевательный мармелад «Фру-фру» 2 пачки по цене 1 пачки 40 рублей на сумму 80 рублей; кошачий корм 1 пачка стоимостью 50 рублей ; сок «Тринкета» 5 штук стоимостью 28 рублей на сумму 140 рублей ; крупа гречневая 2 пачки стоимостью по 42 рубля на суму 84 рубля ; лапша «Ролтон» 1 пачка стоимостью 32 рубля ; гречка заварная в чашке 1 штука стоимостью 50 рублей ; деньги в сумме 6000 рублей, а так же 3 целлофановых пакета, не представляющие ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО6, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 13135 рублей 50 копеек.

Он же Гаврилов С.Н., в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, в целях совершения преступления средней тяжести, а именно тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним, путем предложения совместно с ним совершить кражу материальных ценностей из магазина «Визит», принадлежащего ИП ФИО6, разжег корыстные стремления и жажду наживы у несовершеннолетнего ФИО8, тем самым вовлек несовершеннолетнего ФИО8 в совершение преступления, и в указанный период, реализовал свой преступный умысел, совершив совместно с ФИО8 преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК Российской Федерации.

Подсудимый Гаврилов С.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяние Гаврилова С.Н. верно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества СХПК «Краснореченский», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества ФИО7, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества ФИО6, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 150 ч. 4 УК Российской Федерации как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста ; по ст. 150 ч. 1 УК Российской Федерации как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

По месту жительства Гаврилов С.Н. характеризуется отрицательно ( л.д.66,70 т. 2), по месту отбытия наказания- удовлетворительно ( л.д. 61, т. 2).

При назначении наказания подсудимому Гаврилову С.Н. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность то, что он явился с повинной и в содеянном раскаялся, частично возместил вред путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств отягчающих ответственность суд не усматривает. Гаврилов С.Н. судим Кировским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлении и преступлений средней тяжести, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены, однако в силу требований ст. 18 УК РФ они не учитывается при определении рецидива преступления, поскольку преступления были совершены в несовершеннолетнем возрасте.

При определении вида наказания суд учитывает, что обвиняемым был совершен целый ряд преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичных преступлений против собственности, поэтому полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его лишения свободы, а также с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначить Гаврилову С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет возможности для его оплаты.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК Российской Федерации отбывание наказания Гаврилову С.Н. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Представителем потерпевшего СХПК «Краснореченский» ФИО9 заявлен иск на сумму 1200 рублей, который подлежит удовлетворению, поскольку вред потерпевшему причинен неправомерными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества СХПК «Краснореченский», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества ФИО7, ст. 150 ч. 4 УК Российской Федерации, ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества ФИО6, ст. 150 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества СХПК «Краснореченский», ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с ограничением свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества ФИО7, ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с ограничением свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 150 ч. 4 УК Российской Федерации, ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с ограничением свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества ФИО6, ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года с ограничением свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 150 ч. 1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН год и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание по стражей и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО9, -удовлетворить.

Взыскать с Гаврилова Сергея Николаевича в пользу Сельскохозяйственного производственного кооператива «Краснореченский» в возмещение материального ущерба 1200 рублей.

Вещественные доказательства: замок навесной китайского производства, упаковочную коробку для сотового телефона, руководство по применению телефона, сотовый телефон с сим-картой, зарядное устройство к телефону- оставить представителю потерпевшего ФИО9;

-лом с наваренным на конце топором, запорное устройство с двери квартиры ФИО7- уничтожить ;

-DVD видеопроигрыватель, гарантийный талон к нему, аудиоколонка, наручные часы женский, наручные часы мужские, сотовый телефон «Моторола» с сим-картой» сотовый телефон «LG” с сим-картой- оставить потерпевшему ФИО7;

-перчатки х/б, пакет с рыбой гречкой, музыкальным диском, бельем, носками, бинтом- оставить Гаврилову С.Н.;

- зимние ботинки - оставить ФИО8;

- фрагмент дверной ручки с магазина «Визит» - уничтожить ;

- деньги в сумме 290 рублей. 2 пачки «Орбит», сигареты «More» ( серый) 30 пачек ; сигареты « Wings» ( синий) 20 пачек ; сигареты Next» ( синий) 40 пачек; сигареты « Петр 1» (синий) 10 пачек ; сигареты «Петр 1» ( черный) 10 пачек ; сигареты «Максим» ( красный) 10 пачек ; сигареты «Тройка» 20 пачек ; сигареты «Bond» ( синий) 20 пачек ; сигареты «More» ( красный) 10 пачек ; сигареты «Winston» (синий) 12 пачек ; сигареты « Next» ( ореол) 10 пачек ; сигареты «Оптима» 2 пачки; сигареты «More» ( серый) 6 пачек ; папиросы «Беломор» 3 пачки ; жевательная резинка «Орбит» 45 пачек ; жевательная резинка «Dirol» 11 штук ; жевательная резинка « Rigli» 1 штука ; зажигалки «Cricket» 11 штук ; зажигалки « SKU –lingt» 16 штук ; шоколад «Dove» 1 пачка ; сигареты «gevel Berry» 1 пачка пустая ; зажигалка « Pure style» 1 штука ; зажигалка « FN-104” 1 штука; зажигалка « Am-011» 1 штука ; зажигалка «CLIPPER» 1 штука ; жевательный мармелад «Фру-фру» 2 пачки ; кошачий корм 1 пачка ; сок «Тринкета» 5 штук ; крупа гречневая 2 пачки ; лапша «Ролтон» 1 пачка ; гречка заварная в чашке 1 штука; 3 целлофановых пакета- оставить потерпевшей ФИО6;

- мешок пропиленовый и 2 пакета целлофановых – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись Т.И. Жарова

Судья

Кировского районного суда                         Т.И. Жарова

Секретарь                                     Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 02.06.2012