Дело № 1-26/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Кировский 30 марта 2012 года
Кировский районный суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Лозебного А.А Вишнякова А.В.,
обвиняемого Нудьга Василия Михайловича,
защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 и ордер № 6 от 10.02.2012 года,
при секретаре Лондарь Н.Г.,
а также с участием потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нудьга Василия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 20.03.2006г. Кировским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ст.119 УК РФ с назначением наказания виде 5 лет лишения свободы, 25.01.2008г. освобожден условно-досрочно Артемовским городским судом на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 24 дня, 28.10.2008г. мировым судьёй судебного участка № 72 Кировского района Приморского края по ч.1 ст.139 УК РФ с назначением наказания в виде 120 часов обязательных работ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 20.03.2006г. с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, освобожден 26.08.2011г. по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Нудьга В.М совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, Нудьга В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у обочины дороги в 245 метрах к югу от дома <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью убийства ФИО2, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс сидящему на сиденье мотоцикла ФИО2 множество ударов приисканной на месте происшествия металлической битой в область головы, после которых последний упал лицом вниз на руль мотоцикла с дальнейшим падением на землю, причинив ему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, и убил его.
Подсудимый Нудьга В.М. в судебном заседании виновным себя в убийстве ФИО2 признал полностью и от дачи показаний отказался, пояснив, что он полностью подтверждает показания. Данные им при допросе в качестве позодреваемого и обвиняемого на предварительном следствии.
Будучи допрошенным в ходе досудебного производства с участием защитника Нудьга В.М. показал, что в августе 2011 года освободился из мест лишения свободы, после чего проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, так как его пригласил на день рождения его хороший знакомый ФИО2 по прозвищу «Хохол». Он знал ФИО2 с детства, они поддерживали хорошие отношения, общались. Ему известно, что он какое-то время проживал в Украине. По характеру ФИО2 был спокойным, однако в состоянии алкогольного опьянения он часто провоцировал конфликты, мог высказать оскорбительные выражения в адрес своих собеседников. За несколько дней до его смерти они несколько раз ссорились с ним, однако в серьезный конфликт это не перерастало. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал на даче, расположенной в микрорайоне <адрес>, на которой ФИО2 делал ремонт, адреса которой он не знает. Через некоторое время на дачу приехали ФИО2 на своем мотоцикле, а впоследствии подошли ФИО13, ФИО14 по прозвищу «Малый», ФИО12 – брат ФИО2, ФИО4, ФИО53. Указанные лица стали распивать спиртное, при этом он с ними не пил. Также они занимались домашними делами, он вскапывал грядки, остальные делали ремонт на даче. На даче они находились примерно до 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, после чего решили поехать поохотиться на барсуков. Во время его нахождения на даче ФИО2 постоянно высказывал в его адрес различные оскорбительные выражения, связанные с тематикой мест лишения свободы, так как ФИО2, как и он, ранее несколько раз отбывал лишение свободы. Примерно в 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2, ФИО4 поехали на мотоцикле марки «Урал», принадлежащем ФИО2, на заправку, так как в баке было мало бензина. На даче оставались ФИО14 и ФИО13, которые к тому времени спали. Остальные лица к тому времени уже уехали с дачи. По дороге на заправку ФИО4 сказал, что необходимо заехать в магазин и купить водки. Они подъехали к магазину «Бумеранг», расположенному рядом с домом <адрес>. Они купили 2 литра водки, закуски, после чего ФИО4 сказал, что сейчас сходит к их знакомому ФИО5 и возьмет деньги на бензин. ФИО2 сказал, что пойдет с ним, после чего они взяли 1 литр водки и пошли к ФИО5, а он остался их ждать возле торца дома на мотоцикле ФИО2 Примерно через 10 минут ФИО2 вернулся один и сказал, что ФИО4 не хочет никуда ехать. Тогда он сказал, что сам поднимется в дом к ФИО5 и заберет ФИО4, при этом он попросил ФИО2 немного его подождать. Он поднялся в квартиру к ФИО5, в которой находились ФИО4 и знакомый ФИО5 по имени Сергей. Он стал разговаривать с ФИО4, просил его поехать с ними на охоту. В это время в квартиру зашли ФИО5 и молодой парень по имени Вадим, знакомый ФИО5, которого он видел впервые. ФИО4 ехать на охоту отказался, после чего он спросил у ФИО5 разрешение постирать в его стиральной машинке свои грязные вещи, которые находились на нем, а также на даче, что он разрешил ему сделать. Он выглянул в окно и увидел, что мотоцикла ФИО2 не было на месте. Он вышел от ФИО5 и пошел на дачу за вещами. Времени на тот момент было около 22 час. 30 мин., магазин «Бумеранг», работающий до 23 час. 00 мин., на тот момент был ещё открыт. Он перешел дорогу (сообщение <адрес> – <адрес>) и пошел по второстепенной грунтовой дороге, ведущей к дачам. Пройдя примерно 50 метров, он увидел, что ему на встречу едет ФИО2 на своем мотоцикле. Он остановился у правой по ходу движения обочине, а он подъехал к нему. Он стал высказывать ему претензии по поводу того, что тот его не подождал, и ему пришлось идти на дачу пешком. В ответ на его слова ФИО2 стал в грубой нецензурной форме высказывать в его адрес унижающие его достоинство выражения. При этом его мотоцикл стоял параллельно дороге, направлен в сторону перекрестка, он стоял слева от мотоцикла по ходу его движения, ФИО2 сидел за рулем, голова его была повернута в его сторону, то есть влево. Он пришел в ярость от сказанного ФИО2, после чего зашел за спину сидящего на мотоцикле ФИО2, перегнулся через заднее сиденье и взял правой рукой алюминиевую биту, длиной около 70 см с ручкой, которая лежала в коляске мотоцикла, представляющей собой прямоугольный деревянный короб, после чего вернулся на свое предыдущее место и нанес правой рукой один сильный удар битой в левую лобную часть головы ФИО2 время удара голова ФИО2 была повернута к нему. От его удара ФИО2 повернулся к нему затылком, оставаясь сидеть на мотоцикле, после чего он нанес еще около 3-4 сильных ударов в затылочную часть головы ФИО2 указанной битой, от которых он упал головой на руль мотоцикла и обмяк. Он положил биту на землю и начал поднимать ФИО2 с руля, во время чего тот упал с мотоцикла в левую сторону на обочину дороги в траву. Он несколько раз окликнут его, сказал, чтобы тот поднимался и садился в мотоцикл, однако он ничего не отвечал, только хрипел. Он поднял ФИО2 и положил его в коляску мотоцикла на спину, при этом его ноги свисали с заднего борта коляски. Когда он поднимал ФИО2, то видел, что его голова вся в крови, а на земле, где лежала его голова, осталось бурое пятно. После этого поднял с земли биту и положил ее в коляску, затем завел мотоцикл, развернулся и поехал до первого перекрестка, после чего свернул налево, доехал до ближайшего перекрестка, вновь повернул налево и выехал на трассу <адрес> – <адрес>, по которой поехал в сторону гострассы М-60. Проехав здание медицинских складов, расположенных слева от дороги по ходу его движения, он взял правой рукой лежащую в коляске биту и несильно кинул ее в сторону обочины вправо от себя. После этого, он доехал до поворота, ведущего к пожарной части и, проехав около 50 метров, остановил мотоцикл у правой обочины дороги. Он встал с мотоцикла и проверил пульс у ФИО2, однако пульс не прощупывался, при этом он оставался лежать в том же положении, как он его первоначально положил. Он понял, что ФИО2 мертв. Времени на тот момент было около 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. После этого он пошел на дачу, на которой были ФИО14 и ФИО13, которые распивали спиртное. Указанным лицам он ничего о произошедшем не рассказывал. На даче он выпил стакан водки, взял свою сумку с вещами и пошел к ФИО5, к которому пришел около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В квартире находились ФИО5, Вадим, Сергей, а также ФИО4, который к тому моменту уже спал на диване в спальне. Он постирал свои вещи, выпил с присутствующими стакан водки, после чего немного поиграл в компьютер и лег спать. Он спал на диване вместе с ФИО4, Вадим, Сергей и ФИО5 спали на диване в зале. Проснулся он около 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 и Вадим спали в зале, Сергея и ФИО4 не было в квартире. В это время в квартиру зашла соседка ФИО5 ФИО20 и стала разговаривала с женой ФИО2 ФИО3 по телефону. В ходе разговора ФИО20 сказала ФИО3, что ФИО2 застрелили. Примерно через 5 минут зашел ФИО4 и сказал, что ФИО2 попал под грузовик. ФИО20 сказала ФИО3, что сейчас подъедет, он сказал, что поедет с ней. Они подъехали к месту, где он оставил мотоцикл с телом ФИО2, на месте работали сотрудники полиции, осматривали труп ФИО2 Он хотел сознаться в содеянном, однако испугался, и пошел в район домов по ул. <адрес>, где сидел на лавочке возле дома. Примерно в 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ его доставили в отдел полиции в <адрес>. Он не хотел убивать ФИО2, удары ему наносил, так как был зол на него из-за его оскорбительных слов. Нудьга В.М. В момент нанесения им ударов ФИО2 на нем (Нудьга В.М.) были надеты черное спортивное синтетическое трико, синяя футболка длинными рукавами, олимпийка с надписью «TOYOTA», вязаная серая куртка и коричневые кожаные ботинки. На ФИО2 была надета камуфляжные куртка и брюки, обут он был в резиновые сапоги. У ФИО2 каких-либо повреждений он не видел. Спиртное он не употреблял, в момент нанесения ударов ФИО2 он был трезв.
Вина Нудьги В.М., кроме частичного признания вины, полностью нашла подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО6, которая показала, что ФИО2 ее сын. Он сожительствовал с ФИО3 у них есть дочь ФИО55 2001г. рождения. ФИО2 был судим, не знает за что. ДД.ММ.ГГГГ он ушел с ФИО4 часов в 10 утра. ремонтировал дачу, сел на мотоцикл и уехал.
Позвонил минут 10 одиннадцатого вечера, ему сказали что ужин готов. Затем они звонили, ФИО2 сказал, что они пошли на охоту с ФИО4. На следующее утро ФИО3 кто-то позвонил с работы, спросили: «Где твой муж. Возле пожарки нашли мотоцикл, вроде твой муж». ФИО12 пошел на опознание, потом пришел домой, говорит, что ФИО2 больше нет. Сын не буйный был дома, очень хороший, спиртное как все употреблял, но не злоупотреблял. На второй день, не помнит от кого, узнала, что его Нудьга убил. Просит взыскать <данные изъяты>. компенсации морального вреда с подсудимого.
Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что сожительствовала с ФИО2, у них имеется дочь 10 лет ФИО2 неофициально занимался ремонтом, также часто ходил на охоту и рыбалку. ФИО2 ранее был судим освободился в сентябре 2000 года. Они с Нудьгой В.М. с детства друг друга знали. У нее с мужем нормальные отношения были, муж не любитель скандалов, агрессии у него не было никакой. Если доведешь его, то тогда может вспылить. Драться не любил, в основном разговорами. Ссоры между ними были по работе и по отбыванию наказания. У них зоновские понятия «красные» и «черные» были. Она этого не понимала. Муж за «черную» был, а подсудимый противоположное. Муж Нудьгу «вязанным» называл. То есть если кто-то нашкодил, пошел, доложил начальству. В ее понимании так, как в их понимании не знает. ДД.ММ.ГГГГ по пьяне или нет, был день рождения ФИО2, Нудьга сказал, что скоро ФИО2 договорится, он его грохнет. Они еще посмеялись. Не восприняли всерьез. ДД.ММ.ГГГГ муж с утра ушел где-то 09-30 часов. Должен был ехать дачу строить. Он ушел один, потом зашел ФИО4, она сказала, что муж ушел за мотоциклом. С ФИО4 вместе они уехали. В течение дня они с мужем постоянно созванивались. Муж находился на работе. Потом она с ним созванивалась в 6 вечера, он собирался приехать домой попозже. Звонила около 10 часов вечера, гудки шли трубку никто не брал. Последний звонок был наверное часов в 12 ночи, трубку не брал. В 9 утра ей позвонили с работы, на работе уже все знали, спросили, где ее муж. Сказали, нашли мотоцикл, в нем человек. Спросили дома ли муж? Она начала звонить по друзьям, никто не видел ни Нудьгу В., ни ФИО2. Затем узнала, что муж погиб.
Показания свидетелями ФИО12, который показал, что ФИО2 его брат. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он приехал на дачу где работал ФИО2. На даче находились также их общие знакомые ФИО4, ФИО53, Нудьга Василий, ФИО14, ФИО13. Указанные лица наверное распивали спиртное. Конфликтов между ними не было. Когда они приехали, начали дрова резать. Порезали дрова, разложили их. ФИО4 предложил ему ехать на охоту, но он уехал с дачи домой. Утром его пригласили на опознание. Приехал участковый Кулик Игорь. Поехали где тело лежало, где пожарная часть и заправка. На месте увидели брата с его мотоциклом «Урал». Брат лежал в коляске, на спине, ноги свешены. Дырка в голове была, кровь. В дальнейшем он узнал, что брата убил Нудьга В. Ссоры у них были, но это не повод убивать. Ранеемежду братом и Нудьгой В. были ссоры, «Красные – черные». Вася был «красный», а брат «черный». Когда брат собирался на охоту, попросил биту. Бита обыкновенная, заводская, 80-100 см. Больше он не видел эту биту. Мотоцикл он подарил брату, лет 6 назад.
Показаниями свидетеля ФИО13.
Показаниями свидетеля ФИО14
Показаниями свидетеля ФИО53.
Показаниями свидетеля ФИО5.
Показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что примерно в 23 час. 45 мин. проезжая от пожарной части к трассе, ведущей от <адрес> в <адрес>, примерно в 50 метрах от перекрестка слева по ходу движения увидел стоящий у обочины мотоцикл марки «Урал» зеленого цвета с коляской. ДД.ММ.ГГГГ возле МЧС. Он отвозил на станцию Ружино. Когда вечером ехал, где - то около 11, мотоцикл стоял уже, не обратил внимания. Потом оттуда ехал, он стоит, ночь, внимания не обратил. А утром когда ехал с кладовщиками, заметил, что кто-то лежит в коляске, ноги висят. Остановились, посмотрели, холодный уже лежит. Вызвали полицию.
Показаниями свидетеля ФИО4.
Показаниями свидетеля ФИО68.
Показаниями свидетеля ФИО19, который показал, что работает оперуполномоченным группы розыска преступников и без вести пропавших лиц Межмуниципального отдела МВД России «Лесозаводский», обслуживает <адрес>. В 07 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ получено сообщение от оперативного дежурного, что обнаружен мотоцикл, где лежит труп. Выехав со следственной группой, обнаружено, что труп со следами насильственной смерти. Начали следственные действия. Выяснили, что преступление совершил Нудьга, который в беседе изъявил желание написать явку с повинной. Он беседовал с подсудимым. Нудьга полностью раскаялся. Это его друг, с которым раньше отбывали наказание. Проживал у него в дачном поселке. В дальнейшем из личных неприязненных отношений он ударил его по голове. И на его мотоцикле вывез его туда, где мы обнаружили труп. Сссора произошла т.к. спомнили старые разговоры, что они ранее отбывали сроки наказания. Из-за отношений к зоне, это с их слов. Кто какое положение в местах лишения свободы занимал, из-за этого первоначальные конфликты возникали. Нудьга относился к «красным» те, кто сотрудничает с администрацией. Нудьга пояснял, что ехал к воде, хотел труп спрятать. Установили, что Нудьга ходил на дачу, забирал свои вещи, затем пошел к ФИО5, где постирал в стиральной машине свои вещи. Это он тоже сам пояснял. Удары наносил первоначально говорил, что трубой металлической, потом битой. Которую в дальнейшем, когда с места происшествия поехал к месту обнаружения, он выбросил в лесной массив. Биту он взял в коляске мотоцикла «Урал».
Показаниями свидетеля ФИО20.
Показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 45 мин. шел от перекреста дороги сообщением <адрес> в сторону пожарной части № 75, где работает, смена начиналась в 08 час. 00 мин. По дороге обратил внимание на то, что у обочины дороги стоял мотоцикл «Урал» с боковым прицепом в виде деревянного короба. Мотоцикл был заглушен, а в нём лежал мужчина. Подойдя поближе, он окликнул мужчину, но тот не отвечал и не шевелился. Так как было темно, он пошел на работу, взял фонарик и вернулся к мотоциклу. В ходе осмотра он увидел, что у мужчины голова была в крови. Мужчина лежал на спине, ноги свисали с борта короба. Признаков жизни он не подавал. Труп был окоченевшим, а мотоцикл покрыт инеем. О данном факте он сообщил своему коллеге ФИО22, который и позвонил в полицию.
Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин. заступил на смену в пожарную часть № 75 в <адрес>. За время рабочей смены он никуда не отлучался. В 07 час.30 мин. пришел сменщик ФИО21 и сказал, что ему нужен фонарик, так как на обочине дороги стоит мотоцикл, в коляске которого лежит мужчина. Через несколько минут ФИО21. вернулся и сообщил, что мужчина мертв, он (ФИО22) об этом сообщил в полицию.( т.1 л.д. 120-123)
Показаниями свидетеля ФИО14
Показаниями свидетеля ФИО26, согласно которым характеристика Нудьги В.М. соответствует его поведению.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нудьга В.М. сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры нанес несколько ударов битой по голове ФИО2( т.1 л.д.31)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах в сторону пожарной части от трассы М-29 сообщением <адрес> – <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен мотоцикл «Урал», в коляске которого (деревянном коробе) находился труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе осмотра были изъяты два смыва вещества бурого цвета с зеркала и бензобака мотоцикла, а также одежда ФИО2: зимняя куртка (бушлат), брюки камуфлированные, свитер, батник, трико спортивное, сапоги резиновые.(л.д., 9-21)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 245 метрах к югу от дома № 6 по ул. 60 лет СССР в <адрес>. В ходе осмотра на поверхности грунтовой дороги обнаружены несколько пятен вещества бурого цвета, с которых в двух местах изымался грунт, также были обнаружены и изъяты деревянная ложка и пачка сигарет «Максим» красного цвета.( т.1 л.д. 22-29)
Проверкой показаний подозреваемого Нудьга В.М. на месте, в ходе которой он указал на место совершения преступления – район перекрестка трассы М.-29 и дороги, ведущей к дачам в <адрес>. Пояснил, что всего он нанес ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ не менее 6-7 ударов алюминиевой битой по различным частям головы. В ходе проверки показаний на месте Нудьга В.М. продемонстрировал механизм нанесения им ударов битой ФИО2, также указал на место, где выбросил орудие преступления и где оставил мотоцикл с телом ФИО2( т.1 л.д. 152-167)
Протоколом задержания подозреваемого Нудьга В.М., согласно которому у Нудьги В.М. ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске в ходе задержания были изъяты куртка, футболка, олимпийка, трико спортивное, туфли, сумка.( т.1 л.д. 126-130)
Заключением эксперта <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
На смыве с бензобака мотоцикла и на частицах грунта и камнях (два верхних слоя с дороги) обнаружена кровь <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с трупа ФИО2 – зимняя куртка (бушлат) камуфлированный, брюки камуфлированные, свитер серого цвета, шерстяной батник серого цвета, трико спортивное серого цвета, сапоги резиновые, а также изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска при задержании у подозреваемого Нудьга В.М. куртка вязаная черного цвета на замке-молнии, футболка фиолетовая с длинными рукавами, олимпийка с надписями «Toyota» и «Panasonic», трико спортивное из синтетического материала черного цвета с эмблемой «Adidas», туфли из кожи коричневого цвета, сумка черная спортивная. На указанных предметах одежды обнаружена кровь человека.(. ( т.1 л.д. 270-273)
Протоколом осмотра предметов, <данные изъяты>
Таким образом, вина подсудимого Нудьга В.М. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти потерпевшего ФИО2 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Показания свидетелей по делу являются последовательными, совпадают по всем существенным обстоятельствам между собой и показаниями подсудимого, у указанных лиц нет оснований для оговора Нудьги В.М., поэтому признаются судом достоверными.
Суд считает, что данные подсудимым Нудьгой В.М. на предварительном следствии и подтвержденные им в судебном заседании показания достоверны, поскольку они полностью подтверждаются протоколом проверки показаний обвиняемого на месте происшествия, при этом локализация телесных повреждений, количество ударов, механизм образования телесных повреждений полностью подтверждаются объективными данными: заключением судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО2, заключением эксперта №331 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому образование черепно-мозговой травмы в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении вероятно, а также показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО27 пояснившего, что телесные повреждения, имеющиеся на трупе ФИО2 могли они быть причинены при обстоятельствах, указанных подозреваемым Нудьга В.М. в ходе проверки его показаний на месте, так как механизм нанесения ударов, их количество и локализация, продемонстрированные Нудьга В.М.., вероятно.
Действия подсудимого Нудьги В.М. квалифицированы правильно по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Нудьга В.М. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления - в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, суд учитывает наличие рецидива преступлений.
Суд также учитывает неудовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства участковым оперуполномоченным (л.д. 283), посредственную – администрацией Горноключевского городского поселения (л.д. 285).
На основании ст. 58 УК РФ подсудимому Нудьга В.М. следует назначить отбытие лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос о судебных издержках, с учетом того, что Нудьга В.М. не имеет доходов, поэтому их следует отнести за счет государства.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости в размере <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нудьга Василия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нудьга В.М. в виде содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Нудьга Василию Михайловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Нудьга Василия Михайловича в пользу ФИО6 <данные изъяты>. компенсации морального вреда.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.С. Безродный
Судья Кировского
районного суда С.С. Безродный
Секретарь Т.А. Моисейченко