Дело № 1-60-2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский 12 апреля 2012 года
Кировский районный суд Приморского края, в составе
председательствующего судьи Жаровой Т.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Слободян Андрея Викторовича,
защитника Кармазиной Е.М., представившей удостоверение № 1861 и ордер № 1897 от 11.04.2012 года,
при секретаре Марченко О.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЛОБОДЯН АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого : 1). 02.02.2009 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Кировского районного суда Приморского края от 26.11.2009 г. условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания в места лишения свободы; 25.02.2011 г. освобождён по отбытии наказания из ИК-39; 2). 24.10.2011 года Спасским районным судом Приморского края по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ -условно с испытательным сроком на 2 года; осужденного 20.02.2012 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Слободян А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил телефонную трубку марки «Butler 800», стоимостью 900 рублей, принадлежащую ФИО3, фотоаппарат «Panasonic», в комплекте с чехлом, картой памятью и батареей, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО7, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 900 рублей и ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Он же, в период времени с 01 часа 00 минут по 03 часа 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG E 2210» стоимостью 2590 рублей, с находящейся в нём sim-картой компании «Мегафон», не представляющей ценности, сотовый телефон «NOKIA 6070», стоимостью 4200 рублей, с находящейся в нём sim-картой компании «Мегафон», не представляющей ценности, золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 6400 рублей, принадлежащие ФИО8, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 18190 рублей.
Он же, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертую входную дверь проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG E1080», стоимостью 990 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1170 рублей, принадлежащие ФИО9, и сотовый телефон «SAMSUNG С 270», стоимостью 1500 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО10, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2310 рублей, и ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
Он же, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил дамскую сумку, стоимостью 500 рублей с находящимися в ней пудрой, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 10 180 рублей, сотовым телефоном «SAMSUNG», стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, с находящимися на ней деньгами в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО4, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 730 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG Е 1310 М», стоимостью 2882 рубля, с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, с находящимися на ней деньгами в сумме 90 рублей, принадлежащие ФИО11, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 3122 рубля.
Подсудимый Слободян А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние Слободян А.В. верно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По месту жительства Слободян А.В. характеризуется отрицательно ( л.д.63,59 т. 3)
По заключению проведенной психолого - психиатрической экспертизы № 258 от ДД.ММ.ГГГГ, Слободян А.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, компенсированного состояния, однако степень указанных изменений психики испытуемого не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У Слободян А.В. не имеются признаков отставания в психическом развитии. Слободян А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений. С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда нет.
При назначении наказания подсудимому Слободян А.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность то, что он явился с повинной и в содеянном раскаялся, частично возместил вред путем возврата похищенного имущества, страдает психическим расстройством.
Обстоятельств отягчающих ответственность суд не усматривает. Слободян А.В. судим 02.02.2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ за совершение тяжкого преступления, освобожден по отбытию срока наказания 25.02.2011 года, судимость не погашена, однако в силу требований ст. 18 УК РФ она не учитывается при определении рецидива преступления, поскольку преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте.
Слободян А.В. приговором от 02.02.2009 года осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, 24.10.2011 года осужден к условной мере наказания, и вновь совершил преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, которые относится к категории тяжких. С учетом изложенного, а также с учетом того, что был совершен целый ряд преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его лишения свободы, а также с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначить Слободян А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет возможности для его оплаты.
Слободян А.В. осужден приговором Кировского районного суда Приморского края от 20.02.2012 года, инкриминируемые ему деяния были совершены до вынесения приговора 20.02.2012 года, поэтому наказание ему следует назначить по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации.
Инкриминируемые по настоящему делу деяния также совершены Слободян А.В. в период отбывания наказания – условного осуждения, назначенного по приговору Спасского районного суда Приморского края от 24.10.2011 года, поэтому на основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации Слободян А.В. следует отменить условное осуждение по данному приговору, и назначить наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
На основании ст. 58 УК Российской Федерации отбывание наказания Слободян А.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшей ФИО3 заявлен иск на сумму 900 рублей, потерпевшей ФИО4 заявлен иск на сумму 10180 рублей, которые подлежат удовлетворению, поскольку вред потерпевшим причинен неправомерными действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЛОБОДЯН АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО4, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО11 и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН год и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН год и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН год и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО4, ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН год и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО11 ст. 53 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН год и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20. 02.2012 года и окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца и установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей: не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации отменить в отношении Слободян Андрея Викторовича условное осуждение, назначенное по приговору Спасского районного суда Приморского края от 24.10.2011 года.
На основании ст. 70 УК Российской Федерации частично присоединить неотбытое наказание по приговору Спасского районного суда Приморского края от 24.10.2011 года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца и установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, и срок отбытия наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ, а всего зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.
Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО3 и ФИО4, -удовлетворить.
Взыскать со Слободян Андрея Викторовича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 900 рублей.
Взыскать со Слободян Андрея Викторовича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 10180 рублей.
Вещественные доказательства: фотоаппарат «Panasonic», чехол, карта памяти, - оставить ФИО7;
картонную коробку, гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону модель «SAMSUNG Е 2210», картонную коробку, гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону модель «NOKIA 6070», сотовый телефон модель «SAMSUNG E 2210», сотовый телефон модель «NOKIA 6070», - оставить ФИО8;
сотовый телефон «SAMSUNG E l080» вместе с сим-картой компании «Мегафон», - оставить ФИО9;
сотовый телефон «SAMSUNG С 270» вместе с сим-картой компании «Мегафон», - оставить ФИО10;
сотовый телефон модель «SAMSUNG С 3050» вместе с сим-картой компании «Мегафон», пудру, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, банковскую карту, дамскую сумку, кошелек с монетой достоинством 50 копеек, - оставить ФИО4;
упаковочную коробку, товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон, договор о предоставлении услуг связи МТС, сотовый телефон «SAMSUNG E 1310M», - оставить ФИО11;
сим-карту компании «НТК», - хранить при уголовном деле;
две части телефонной трубки, - уничтожить;
спортивный костюм зимнего варианта, - передать Слободян А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: Т.И. Жарова