Дело № 1-119/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 01 августа 2012 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Быкова И.С.,
подсудимого Иванова Владимира Николаевича,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 от 10.12.2002 г. и ордер № 928 от 01.08.2012 г.,
при секретаре Черевань Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 21.01.2010 г. Ленинским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 06.04.2012 г. по отбытии срока наказания, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Иванов Владимир Николаевич, находясь на участке местности, расположенном <адрес> (точное место не установлено), обнаружил куст дикорастущего растения конопли, и сорвал его части. После чего он ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 21 часов 37 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около двух километров к юго-востоку от пгт. <адрес>, точное место не установлено, <данные изъяты>, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению экспертизы № 145 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, сухой массой на момент предварительного исследования 1,034 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 относится к крупному размеру. После чего Иванов Владимир Николаевич незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, при себе в кармане одежды до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 37 минут до 22 часов 10 минут на участке местности, расположенном <адрес>.
Подсудимый Иванов В.Н. виновным себя в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ивановым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Иванов В.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Иванова В.Н. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Иванова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.При назначении Иванову В.Н. наказания суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой Кировского городского поселения он характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову В.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также то, что подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, а также то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте в Центре занятости населения Кировского района в поисках работы.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Иванова В.Н. рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 21.01.2010 г., которым он был осужден по ст. 162 ч. 1 УК РФ, то есть за совершение умышленного тяжкого преступления, а в настоящее время подсудимым Ивановым В.Н. также совершено умышленное преступление.
С учётом данного обстоятельства, а также данных о личности подсудимого Иванова В.Н., суд считает невозможным применить к нему наказание в виде штрафа, а также в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Иванову В.Н. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Иванов В.Н. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принял меры к поиску работы и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание Иванова В.Н. возможно без изоляции от общества, считая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ИВАНОВУ Владимиру Николаевичу считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В период испытательного срока возложить на ИВАНОВА Владимира Николаевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ИВАНОВУ Владимиру Николаевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,375 грамма, части журнала (газеты), марлевый тампон со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отделения полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский», – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов