приговор по делу 1-124/2012



Дело № 1-124/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 31 августа 2012 года.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Ганцовского Алексея Владимировича,

защитника подсудимого Ганцовского Алексея Владимировича – адвоката Коллегии адвокатов «Лесозаводская» Шахнюка Николая Андреевича, представившего удостоверение № 1370 от 19.07.2006 г. и ордер № 103 от 31.08.2012 г.,

защитника обвиняемого Шагалина Николая Александровича – адвоката Коллегии адвокатов «Лесозаводская» Максимчука Олега Сергеевича, представившего удостоверение № 1768 от 01.07.2010 г. и ордер № 79 от 31.08.2012 г.,

при секретаре Сокур М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАНЦОВСКОГО Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: с. Хвищанка Кировского района Приморского края, ул. Петровская, дом 7, не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганцовский А.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в один из дней августа 2011 года, в период с 07-00 часов до 22-00 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, с обнаруженных дикорастущих кустов конопли оборвал листья и макушечные части растений, которые с целью совершения сбыта наркотического средства в особо крупном размере, намереваясь сбыть обнаруженную коноплю в несколько приёмов для личного обогащения, перенёс к месту своего проживания расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где незаконно хранил до моментов сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Ганцовский А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в несколько приёмов, находясь в сарае, расположенном во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл, то сеть продал за 1500 рублей, ФИО7, действовавшему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, сухой массой 798,4 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76. является особо крупным размером.

Он же, Ганцовский А.В.,ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в несколько приёмов, находясь в салоне автомашины марки «Kia Bongo», припаркованной около дома <адрес>, незаконно сбыл, то есть продал за 3500 рублей, ФИО10 действовавшему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, сухой массой 331 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

Он же, Ганцовский А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 05 минут до 21 часа 40 минут, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в несколько приёмов, находясь в салоне автомашины марки «Kia Bongo», припаркованной около двора дома <адрес>, незаконно сбыл, то есть продал за 2000 рублей, ФИО11 действовавшему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, сухой массой 199 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является особо крупным размером.

Тем самым Ганцовский А.В., совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой 1328,4 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является особо крупным размером, однако, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Кроме того, Ганцовский А.В. и ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, с целью личного обогащения, в один из дней с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18-00 часов до 20-00 часов, находясь в доме <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Согласно достигнутой договоренности ФИО4 отводилась роль подыскания подходящего клиента для сбыта наркотических средств, а Ганцовскому А.В. отводилась роль поставщика ранее приобретённого им из дикорастущей наркотикосодержащей конопли наркотического средства каннабиса (марихуаны).

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 30 минут до 20 часов 10 минут Ганцовский А.В. и ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на совместный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, предварительно согласовав с гражданином Школьным С.А., действовавшим в качестве закупщика наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», место и время передачи наркотического средства, прошли в летнюю кухню дома <адрес>, находясь в указанном месте, в указанный период времени, Ганцовский А.В. и ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, действуя совместно и согласованно между собой, незаконно сбыли (продали за 2000 рублей) гражданину ФИО12 ранее приобретённое Ганцовским А.В. вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, сухой массой 276 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

Однако, преступные действия Ганцовского А.В. и ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), совершённого в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства каннабиса (марихуаны), сухой массой 276 граммов было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Приморскому краю.

Также Ганцовский А.В., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в один из дней августа 2011 года, в период с 07-00 часов до 22-00 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, с обнаруженных кустов дикорастущей конопли оборвал листья и макушечные части растений, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) сухой массой 264 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером, которое с целью личного потребления перенёс к месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, где в помещении летней кухни, расположенной во дворе указанного дома, незаконно, без цели сбыта, хранил до момента обнаружения и изъятия, то есть до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 45 минут до 10 часов 30 минут, по адресу: <адрес> сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю в ходе производства обыска, в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома <адрес> Приморскою края, обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, сухой массой 264 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером, незаконно хранимое Ганцовским А.В. без цели сбыта.

Уголовное дело в отношении ФИО4 по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, ст. 174 ч. 1 УК РФ, прекращено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи со смертью обвиняемого.

Подсудимый Ганцовский А.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере (по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), а также в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, – признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Ганцовским А.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничества заявлено с соблюдением требований ст. 317.1 УПК РФ. Данное ходатайство рассмотрено и удовлетворено в соответствии со статьями 317.2 – 317.5 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Ганцовского А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении, уголовном преследовании иных соучастников преступлений, и что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Так, в судебном заседании государственным обвинителем подтверждено, что в ходе предварительного следствия Ганцовским А.В. оказано содействие в раскрытии и расследовании совершённых им преступлений, а также в изобличении иных лиц, причастных к совершению данных преступлений, <данные изъяты>

Таким образом, в судебном заседании нашёл своё подтверждение факт содействия подсудимого Ганцовского А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличения других соучастников преступления, которые позволили раскрыть и расследовать преступления, изобличить других соучастников преступления.

В судебном заседании также установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ганцовским А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Ганцовский А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Ганцовского А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены.

Действия подсудимого Ганцовского А.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ); по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), и по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ганцовскому А.В. суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ганцовскому А.В., суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, а также то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ганцовскому А.В., суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства совершённых подсудимым Ганцовским А.В. преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории каждого из совершённых подсудимым преступлений на менее тяжкую категорию.

В то же время, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ганцовского А.В., учитывая то, что судимостей он не имеет, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ганцовского А.В. возможно без изоляции от общества.

По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый Ганцовский А.В. не имеет постоянного места работы и соответственно постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа за каждое из совершённых им преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ганцовскому А.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершённые им преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, суд считает возможным не назначать его в связи с удовлетворительной характеристикой Ганцовского А.В. по месту жительства и отсутствия у него судимостей на момент совершения преступлений.

При этом, назначение подсудимому Ганцовскому А.В. наказания в виде лишения свободы следует определить с учётом положений ст. 317.7 УПК РФ, ст. 66 УК РФ и ст. 62 УК РФ, что даёт суду основание назначить подсудимому Ганцовскому А.В. наказание за совершённые им преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316, 317.7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАНЦОВСКОГО Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию наказания определить ГАНЦОВСКОМУ Алексею Владимировичу путём частичного сложения назначенных наказаний ШЕСТЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ГАНЦОВСКОМУ Алексею Владимировичу считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет.

В период испытательного срока возложить на ГАНЦОВСКОГО Алексея Владимировича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ГАНЦОВСКОМУ Алексею Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317, ст. 317.7 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Комов

Судья

Кировского районного суда Д.Г. Комов

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 11.09.2012г.