Дело № 1-94-2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 18 июня 2012 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова В.В.,
подсудимого Нагибина А.А., потерпевшей ФИО12,
защитника Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 и ордер № 33 от 18.06.2012 г.,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нагибина Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 4, 125 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нагибин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в п. Горные Ключи при управлении автомашиной нарушил правила дорожного движения, совершил наезд на пешехода ФИО8, причинив ей телесные повреждения, повлекшие её смерть. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 16 часов 25 минут Нагибин А.А., управляя личной автомашиной «Toyota CHASER» государственный регистрационный знак №, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пункта 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), двигаясь по <адрес> со скоростью около 60 км/час, точно не установленной, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, в нарушение пункта 10.1 ПДД РФ, районе дома № 33 по <адрес>, в нарушение пункта 14.1 ПДД РФ, совершил наезд на пешехода ФИО8, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего по неосторожности причинил ФИО8 телесные повреждения <данные изъяты>, в результате причинения которых развился тяжелый травматический шок, повлекший смерть ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ в п. Горные Ключи Нагибин А.А. после совершения им ДТП, повлекшем причинение тяжких телесных повреждений ФИО8, оставил место ДТП, не оказав помощи потерпевшей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Нагибин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 до 16 часов 25 минут, управляя личной автомашиной «Toyota CHASER» государственный регистрационный знак №, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по <адрес> со скоростью около 60 км/час, точно не установленной, совершив наезд на пешехода ФИО8, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу в районе дома № 33 по <адрес>, причинив ей по неосторожности телесные повреждения, повлекшие за собой смерть, увидев и осознав факт совершения наезда, а также то, что ФИО8 находится в беспомощном состоянии и нуждается в скорой медицинской помощи, покинул место дорожно-транспортного происшествия, не взирая на требования п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, то есть не принял возможных мер для оказания до врачебной помощи пострадавшей, не вызвал «Скорую помощь», не отправил пострадавшую на попутном, а если это было невозможно, не доставил на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, таким образом, заведомо оставил без помощи находящуюся в опасном для жизни состоянии, лишенную возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности ФИО8, на которую совершил наезд, хотя имел возможность и обязан был оказать помощь ФИО8, так как своими действиями поставил её в опасное для жизни или здоровья состояние.
Подсудимый Нагибин А.А. виновным себя в нарушении Правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, в оставлении в опасности, то есть заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, так как сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Нагибиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Нагибина А.А. по ст. 264 ч. 4 УК РФ квалифицированы правильно, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, по ст.125 УК РФ квалифицированы правильно, как оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, так как сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающего наказание то, что подсудимый явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных им преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы и не считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нагибина Александра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 4 УК РФ, 125 УК РФ и назначить ему по ст. 264 ч. 4 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с лишением права управления транспортным средством на ТРИ года, по ст. 125 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием из заработной платы 10% заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года СЕМЬ месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на ТРИ года.
На основании ст. 58 УК РФ отбытие наказания Нагибину А.А. определить в колонии поселении.
Срок отбытия наказания Нагибину А.А. исчислять со дня прибытия в колонию поселение.
Нагибину Александру Алексеевичу не позднее 10 суток с момента вступления приговора в законную силу получить предписание о направлении к месту отбывания наказания в филиале по Кировскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю» и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством, отбытый срок по решению мирового судьи судебного участка № 105 Кировского района Приморского края от 29.02.2012 г. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с 10.03.2012 г. по 18.06.20112 г.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
26 июля 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Кировского районного суда Приморского края от 18 июня 2012 года в отношении Нагибина Александра Алексеевича оставить без изменений, а кассационные жалобы адвоката Любошенко Л.Ф. и потерпевшей Шаровой М.Ф. – без удовлетворения.
Судья И.С. Грицай
Секретарь суда Г.С. Соболева