Дело № 1-142-2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 18 сентября 2012 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Быкова И.С.,
подсудимого Кошелева Н.В.,
защитника Голощаповой Т.А. представившей удостоверение № 186 и ордер № 980 от 07.09.2012 года,
при секретаре Сокур М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОШЕЛЕВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 11.01.2001 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением городского суда г. Уссурийска от 24.09.2003 г. освобожден 29.09.2003 г. условно –досрочно на 2 года 1 месяц 14 дней, 12.07.2005 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 03.11.2005 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 12.07.2005 г., на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору от 11.01.2001 г., к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением от 03.12.2008 г. Уссурийского городского суда освобожден 16.12.2008 г. условно досрочно на 2 месяца 23 дня, 19.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 105 Кировского района Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 03.11.2005 г., всего к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы, 21.04.2009 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с преступлениями по приговору от 19.03.2009 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 02.09.2011 г. освобожден по отбытию срока наказания, 03.02.2012 г. мировым судьей судебного участка № 72 Кировского района Приморского края по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительным работам с удержанием 15% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 05 минут Кошелев Н.В., находясь на участке дороги, расположенном к северу от дома № 3 по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана плаща, одетого на ФИО5, кошелек, стоимостью 100 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1230 рублей, принадлежащие ФИО5, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1330 рублей.
Он же, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле дома № 78 по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил стоявший возле северо-западного угла указанного дома минимокик «Yamaha Jog» в комплекте с каской, стоимостью 15000 рублей, с находившимися в багажнике минимокика насосом, стоимостью 150 рублей и 4 гаечными ключами, ценности не представляющими, принадлежащие ФИО6, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 15150 рублей.
Подсудимый Кошелев Н.В. виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что Кошелевым Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кошелева Н.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что подсудимый Кошелев Н.В. явился с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает совершение им преступления при рецидиве преступлений.
С учетом личности подсудимого, отрицательных характеристик, отсутствия у него устойчивых социальных связей, совершения им преступления при рецидиве преступлений, суд считает, что исправление Кошелева Н.В. не возможно без реального лишения свободы и не считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 03.02.2012 года и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом того, что Кошелев Н.В. совершил инкриминируемые ему деяния в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 03.02.2012 г., на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Кошелева Н.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 03.02.2012 г. подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, суд считает целесообразным назначать ему по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОШЕЛЕВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по ст. 161 ч. 1 УК РФ наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с ограничением свободы на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на ТРИ года с ограничением свободы на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 70, 71 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 03.02.2012 года и к отбытию определить наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, с ограничением свободы на ШЕСТЬ месяцев.
В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Кошелева Н.В. обязанности: не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту отбытия наказания, запретить выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия УИИ по месту отбывания наказания.
На основании ст. 58 УК РФ отбытие наказания Кошелеву Н.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять Кошелева Н.В. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: минимокик, три детали облицовки и каску – оставить ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья И.С. Грицай
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 29.09.2012г.