приговор по делу 1-135/2012



         Дело № 1-135/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский 23 августа 2012 года

Кировский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Быкова И.С.,

подсудимого Дронова Д.И., потерпевшего ФИО2,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 965 от 23.08.2012г.,

при секретаре Лондарь Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дронова Дениса Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 03 часов, Дронов Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея цели хищения, неправомерно завладел автомашиной TOYOTA COROLLA, регистрационный знак , принадлежащей ФИО2, стоявшей около дома <адрес> завёл её ключом зажигания, и, не имея на это разрешения владельца транспортного средства, угнал с места стоянки, и совершил на ней поездку по <адрес>.

        Подсудимый Дронов Д.И. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Дронова Д.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Дронов Д.И. характеризуется отрицательно, главой администрации Кировского городского поселения характеризуется удовлетворительно.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дронову Д.И., явку с повинной, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый не судим, наличие заболевания, совершил преступление средней тяжести, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, удовлетворительную и отрицательную характеристики, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но под контролем специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дронова Дениса Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Дронова Д.И. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, согласно установленного графика ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, без письменного уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН РФ не менять место жительства.

Меру пресечения Дронову Д.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину TOYOTA COROLLA, регистрационный знак К 075 КВ 25 RUS, хранящуюся у законного владельца ФИО2, - оставить законному владельцу ФИО2, микрочастицы, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись С.С. Безродный

Председатель                                     С.С. Безродный

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 04.09.2012г.