Дело № 1-126/2012 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский 15 августа 2012 года
Кировский районный суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Баринова В.Е.,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 960 от 15.08.2012г.,
при секретаре Лондарь Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баринова Виталия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 13 часов Баринов В.Е., находясь в лесном массиве, расположенном на берегу реки «Уссури», на расстоянии примерно 5 км к востоку от <адрес>, точное место не установлено, нашёл два куста дикорастущего растения конопли, которые сорвал. После чего он, в лесном массиве, расположенном на берегу реки «Уссури», на расстоянии примерно 5 км к востоку от <адрес>, точное место не установлено,ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 13 часов, <данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 164 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, сухой массой, на момент предварительного исследования 0,639 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76. После чего Баринов В.Е. присвоил себе данное наркотическое средство. Впоследствии Баринов В.Е. незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 50 минут на участке местности, расположенном <адрес>.
Подсудимый Баринов В.Е. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Баринова В.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Баринову В.Е., явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка. Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, главой администрации Горноключевского городского поселения характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, удовлетворительные характеристики, наличие доходов, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баринова Виталия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Баринову В.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса весом 0,033 грамма на ватном тампоне, смывы с рук на марлевом тампоне, отмытый табак и папиросная гильза, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись С.С. Безродный
Председатель С.С. Безродный
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 28.08.2012г.