Дело № 1-141-2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 07 сентября 2012 года
Кировский районный суда Приморского края в составе:
председательствующего судьи Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Кошелева А.И.,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 979 от 07.09.2012 г.,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошелева Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 12 часов Кошелев Андрей Иванович, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 1,5 км. к юго-востоку от <адрес>, точное место не установлено, нашел один куст дикорастущего растения конопли, после чего оборвал части данного растения, являющиеся согласно заключения эксперта № 208 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, сухой массой 16,10 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, сложил их в полимерный пакет, находящийся при нем, т.е присвоил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Кошелев А.В. незаконно хранил при себе данное наркотическое средство с момента его приобретения без цели сбыта, с целью личного употребления путем курения, до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 35 минут на участке автодороги сообщением <адрес> расположенном на расстоянии 1 км. к северо –западу от <адрес>.
Подсудимый Кошелев А.И. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кошелевым А.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кошелева А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает то, что Кошелев А.И. имеет на иждивении малолетних детей, явился с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает размер наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия, положительные характеристики, наличие у подсудимого работы, двух малолетних детей и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кошелева Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
В период отбытия наказания возложить на Кошелева А.И. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять места жительства.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис сухим весом 15,70 грамма, смывы с рук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья И.С. Грицай
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 18.09.2012г.