Дело № 1-139/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Кировский 29 августа 2012 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Чайковской М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Чичкан А.С.
подсудимого Сухенко А.А.,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 969 от 29.08.2012 года,
при секретаре Коморном С.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухенко Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Сухенко А.А., находясь на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 1 км к северу от <адрес>, точное место не установлено, нашёл два куста дикорастущего растения конопли, нарвал их части, и после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 1 км к северу от <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, являющееся согласно заключения эксперта № 212 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, сухой массой, на момент предварительного исследования 0.796 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, после чего незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство при себе в кармане надетых на него брюк, без цели сбыта, с целью личного употребления до момента изъятия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 35 минут в ходе осмотра места происшествия объектом которого являлся участок местности, расположенный <адрес>.
Подсудимый Сухенко А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Сухенко А.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого Сухенко А.А. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами дознания квалифицированы верно по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В связи с этим Сухенко А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную, посредственную, положительную характеристики.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства и работы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сухенко Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить на период ограничения свободы Сухенко Алексею Александровичу следующих обязанностей: 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,053 грамма, оставшееся после проведения экспертизы часть газетного (журнального) листа, а так же ватный тампон со смывами с рук Сухенко А.А.– уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись М.А. Чайковская
Председатель С.С. Безродный
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступило в ЗС 11.09.2012г.