приговор по делу 1-120/2012



Дело № 1-120/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Кировский 31 июля 2012 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Чайковской М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Лозебного А.А.

подсудимого Гушля Р.Б.,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 929 от 31.07.2012 года,

при секретаре Лондарь Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гушля Романа Богдановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Гушля Р.Б., находясь в лесном массиве расположенном <адрес>, точное место не установлено. нашёл два куста дикорастущего растения конопли, которые сорвал. После чего он, находясь в вышеуказанном лесном массиве ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов, <данные изъяты> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 157 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, сухой массой, на момент предварительного исследования 0.995 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76. После чего Гушля Р.Б. присвоил себе данное наркотическое средство. В последствии Гушля Р.Б. незаконно хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления путем курения, с момента изготовления до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ при себе, а затем незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия наркотическою средства в ходе осмотра места происшествия произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 55 минут па участке местности расположенном <адрес>.

Подсудимый Гушля Р.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Гушля Р.Б. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого Гушля Р.Б. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами дознания квалифицированы верно по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В связи с этим Гушля Р.Б. подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Гушля Романа Богдановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Гушля Романа Богдановича следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику установленного данной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса смешанное с табаком весом 0.306 грамма, находящееся в газетном свёртке – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Чайковская

Вступил в ЗС 11.08.2012г.