Дело № 1-133/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Кировский 22 августа 2012 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Чайковской М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Сушко Е.В.
подсудимого Товпеко И.Н.,
защитника Кармазиной Е.М., представившей удостоверение № 1861 и ордер № 549 от 22.08.2012 года,
при секретаре Коморном С.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Товпеко Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Товпеко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь на участке местности расположенном в 300 метрах к юго-западу от дома № 15 по <адрес>, обнаружил 10 кустов растения дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, оборвал макушечные части, которые присвоил, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 298, 75 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. После чего незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), при себе в полиэтиленовом пакете в своей спортивной сумке, с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проводимого на участке автодороги, расположенном <адрес>.
Подсудимый Товпеко И.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Товпеко И.Н. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого Товпеко И.Н. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В связи с этим Товпеко И.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, удовлетворительные и положительную характеристики.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание – явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Товпеко Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Товпеко И.Н. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику установленного данной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой массой 298, 35 г. (заключение эксперта № 179 от ДД.ММ.ГГГГ); смывы с рук и срезы с ногтей пальцев рук Товпеко И.Н., находящиеся в двух разных б/у почтовых конвертах (заключение эксперта № 181 от ДД.ММ.ГГГГ); мусор изъятый из карманов брюк Товпеко И.Н., находящийся б/у почтовом конверте (заключение эксперта № 180 от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись М.А. Чайковская
Председатель С.С. Безродный
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 04.09.2012г.