приговор по делу 1-127/2012



Дело № 1-127/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Кировский 21 августа 2012 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Чайковской М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Быкова И.С.

подсудимого Зелинского А.Г.

защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 887 от 21.08.2012 года,

при секретаре Коморном С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зелинского Анатолия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 08.04.2008 года Кировским районным судом Приморского края по ч.3 ст.30 ч.1ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Кировского районного суда Приморского края от 16.09.2008 года испытательный срок продлен на 4 месяца; 2. 16.09.2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 08.04.2008 года, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. 18.11.2011 года освобожден по отбытию срока наказания; 3. 11.07.2012 года Кировским районным судом Приморского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 228, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 месяцев и с возложением на период ограничения свободы следующих обязанностей: не менять места жительства или пребывания без согласия, специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, являться на регистрацию 1 раз в месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, мера пресечения подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего 27.07.2012 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Зелинский А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № 10 по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитил: картофель в количестве 10 килограммов стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 250 рублей находящийся в сетке желтого цвета, ценности не представляющей; 2 кг лука стоимостью 10 рублей за 1 кг, на сумму 20 рублей находящийся в сетке красного цвета, ценности не представляющей; 0,5 кг моркови стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 20 рублей находящуюся в сетке красного цвета, ценности не представляющей; 2 металлические банки консервы «Сайра» стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 100 рублей; 0,5 литров масла растительного «Маслава» в полутаролитровой бутылке, стоимостью 40 рублей; 3 кг муки стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей находящиеся в полиэтиленовом пакете черного цвета, ценности не представляющем; машинку для стрижки волос «Silver GRC-009» в комплекте с зарядным устройством в заводской упаковке стоимостью 350 рублей: туфли мужские из кожзаменителя летние стоимостью 350 рублей; кроссовки женские из кожзаменителя белого цвета стоимостью 300 рублей; бейсболка мужская летняя матерчатая черного цвета стоимостью 200 рублей; костюм женский, в комплект которого входит платье летнее и жилетка джинсовая белого цвета стоимостью 1200 рублей; мужская рубашка с длинным рукавом черного цвета стоимостью 200 рублей; водолазка женская черного цвета стоимостью 200 рублей; штаны камуфлированные мужские, ценности не представляющие; куртка энцефалитная мужская желтого цвета, ценности не представляющая; джинсы мужские черного цвета, ценности не представляющие; кофта (толстовка) мужская серого цвета, ценности не представляющая; свитер мужской с отложным воротником серого цвета, ценности не представляющий; нож столовый ценности не представляющий, принадлежащие ФИО3, которыми распорядился в личных целях, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3290 рублей.

Подсудимый Зелинский А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Зелинскому А.Г. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак значительного ущерба, поскольку потерпевший на момент у него кражи не работал, поэтому причиненный ущерб является для него значительным.

Таким образом, вина подсудимого Зелинского А.Г. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами предварительного следствия квалифицированы верно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с этим Зелинский А.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное возмещение ущерба, посредственную характеристику.

На основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 875 от ДД.ММ.ГГГГ Зелинский Анатолий Геннадьевич обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. Однако эти признаки не столь выражены, и испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Зелинский А.Г. не нуждается (л.д.72-73)

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание явку с повинной.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающими вину обстоятельствами рецидив преступлений.

Поскольку судом признаны отягчающие вину обстоятельства, правила ч.6 ст. 56 УК РФ применены быть не могут для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку подсудимый совершил преступления по настоящему приговору до вынесения приговора Кировского районного суда Приморского края от 11.07.2012 года, то наказание ему надлежит назначать по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, а так же принимая во внимание, что подсудимый Зелинский А.Г., совершил данное преступление в период не погашенной судимости по приговору Кировского районного суда Приморского края от 16.09.2008 года, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, и значит исправительное воздействие предыдущего наказания на Зелинского А.Г. оказалось недостаточным, с учетом необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что справедливым и законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении подсудимого в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зелинского Анатолия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 11.07.2012 года окончательно определить Зелинскому Анатолию Геннадьевичу – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев и с возложением на период ограничения свободы следующих обязанностей: не менять места жительства или пребывания без согласия, специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, являться на регистрацию 1 раз в месяц, с отбыванием наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 21.08.2012 года.

Меру пресечения Зелинскому А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить - на заключение под стражу.

Взять Зелинского А.Г. под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 11.07.2012 года с 11.07.2012 года по 20.08.2012 года включительно.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - камуфлированную куртку, рубашку в клетку, женский сарафан черного цвета, женскую куртка коричневого цвета - уничтожить; камуфлированные штаны, кофту мужскую с длинным рукавом серого цвета, свитер мужской серого цвета, джинсы черного цвета мужские, рубашку мужскую черного цвета с длинным рукавом, сетку капроновую желтого цвета, машинку для стрижки волос в комплекте с зарядным устройством в заводской упаковочной коробке белого цвета с надписью на английском языке «Silver GRC-009» - оставить потерпевшему ФИО3.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.А. Чайковская

Председатель

Кировского районного суда                         С.С. Безродный

Секретарь                                 Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 01.09.2012г.