Дело № 1-123/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Кировский 08 августа 2012 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Чайковской М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Сушко Е.В.
подсудимой Дойниковой И.В.,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 932 от 01.08.2012 года
при секретаре Коморном С.П.
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дойниковой Ирины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 1. 03.04.2009 года Кировским районным судом Приморского края по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ – к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ на 5 лет; 2. 23.09.2009 года приговором Кировского районного суда Приморского края приговор Кировского районного суда Приморского края от 03.04.2009 года отменен, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, осужден по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, 02.08.2011 года постановлением Михайловского районного суда Приморского края от 21.06.2011 года освобождена условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 28 дней; мера пресечения подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившей 23.07.2012 года - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в »ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 21 часа Дойникова И.В., находясь в квартире <адрес>, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, тайно похитила лежавшие под телевизором деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащими ФИО6, которыми распорядилась в своих личных целях, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО6 на сумму 3000 рублей.
Подсудимая Дойникова И.В. виновной себя в предъявленном обвинением признала полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердила ранее заявленное ею в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Дойниковой И.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимой предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается материалами дела.
Таким образом, вина подсудимой Дойниковой И.В. в содеянном доказана в полном объеме, действия её органами предварительного следствия квалифицированы верно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с этим Дойникова И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, возмещение ущерба, удовлетворительную и посредственную характеристики.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельствами отягчающих наказание рецидив преступлений.
Поскольку судом признаны отягчающие вину обстоятельства, правила ч.6 ст. 56 УК РФ применены быть не могут для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимая Дойникова И.В. совершила преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 23.09.2009 года.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие постоянного места жительства, полное возмещение ущерба, суд приходит к убеждению о возможности сохранения условно-досрочного освобождения Дойниковой И.В., считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, а также полагает, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дойникову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Дойникову И.В.следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику установленного данной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Сохранить Дойниковой И.В. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 23.09.2009 года.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись М.А. Чайковская
Судья М. А. Чайковская
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 21.08.2012г.