приговор по делу 1-118/2012



Дело № 1-118-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский 10 июля 2012 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Губина Андрея Анатольевича,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 816 от 10.07.2012 года,

с участием потерпевшего ФИО5,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губина Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 18.12.2003 года Лесозаводским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Губин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея цели хищения, неправомерно завладел автомашиной TOYOTA LEXUS – LX 470 транзитный номер , принадлежащей ФИО5, стоявшей на участке местности, расположенном <адрес>, завел ее ключом, угнал с места стоянки, и, не имея на это разрешения владельца транспортного средства, совершил поездку по территории Кировского района Приморского края.

Подсудимый Губин А.А. виновным себя в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В судебном заседании установлено, что Губин А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Губина А.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной, наличие у подсудимого заболевания.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, суд не находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. С учетом характера совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Губина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Губину А.А. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В период отбытия наказания возложить на Губина А.А. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: автомашину TOYOTA LEXUS – LX 470 транзитный номер - оставить ФИО8, чехол с пятнами бурого цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.С. Грицай

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда 23 августа 2012 года ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Кировского районного суда Приморского края от 10 июля 2012 года в отношении Губина Андрея Анатольевича – изменить.

Исключить из описательно – мотивировочной части приговора указание о наличии рецидива преступлений и в связи с этим понизить Губину А.А. лишение свободы по ст.166 ч.1 УК РФ до 2 лет 3 месяцев. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Голощаповой Т.А. – удовлетворить, кассационное представление – удовлетворить частично.

Судья

Кировского районного суда                          И.С. Грицай

Секретарь суда Г.С. Соболева