Дело № 1-134/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Кировский 21 августа 2012 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Чайковской М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Быкова И.С.
подсудимого Горбунова Е.Б.,
защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 910 от 21.08.2012 года,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова Евгения Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с корыстной целью, имея умысел на кражу чужого имущества., находясь в вагончике для временного проживания, расположенном на территории ООО «Сириус», в 15 метрах к югу от здания по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «LG P500» в комплекте с картой памяти микро SD стоимостью 5990 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6140 рублей.
Подсудимый Горбунов Е.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Горбунову Е.Б. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.
В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак значительного ущерба, поскольку у потерпевшего на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, ежемесячный его доход составляет 40 000 рублей, поэтому причиненный ущерб является для него значительным.
Таким образом, вина подсудимого Горбунова Е.Б. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами предварительного следствия квалифицированы верно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с этим Горбунов Е.Б. подлежит наказанию за совершенное преступление. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную и отрицательную характеристики.
В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание наличие на иждивении двоих малолетних детей и явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, а также полагает, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 6140 рублей возмещен частично на сумму 5990 рублей, не возмещенный ущерба в размере 150 рублей подлежит взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горбунова Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Горбунова Е.Б. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику установленного данной инспекцией.
Взыскать с подсудимого Горбунова Евгения Борисовича в пользу потерпевшего ФИО2 не возмещенный ущерб в сумме 150 (сто пятьдесят) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «LG PS00», IMEI: 354043049899414. гарантийный талон с кассовым чеком – оставить потерпевшему ФИО2; копию гарантийного талона с кассовым чеком - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись М.А. Чайковская
Председатель С.С. Безродный
Секретарь суда Г.С. Соболева