Дело № 1-130/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 27 августа 2012 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Котова Степана Вячеславовича,
защитника – адвоката Филиала № 1 «Коллегии адвокатов имени В. Любарского» Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 от 02.04.2007 г. и ордер № 322 от 27.08.2012 г.,
при секретаре Лондарь Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОТОВА Степана Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Котов С.В., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, обнаружил 3 куста растения дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, оборвал части растений, которые присвоил, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, «сухая» масса которого составляет 181,55 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером, которое присвоил, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрёл вышеуказанное наркотическое средство и затем, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе с момента приобретения до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия <адрес>
Подсудимый Котов С.В. виновным себя в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершённых в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Котовым С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Котов С.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Котова С.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Котова С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершённые в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Котову С.В. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Лесозаводский» он характеризуется удовлетворительно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Котову С.В. суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, а также то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котову С.В., суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства совершённого подсудимым Котовым С.В. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию.
В то же время, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Котова С.В., учитывая то, что судимостей он не имеет, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Котова С.В. возможно без изоляции от общества.
По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый Котов С.В. не имеет постоянного места работы и соответственно постоянного дохода и то, что на иждивении у него находится малолетний ребёнок, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОТОВА Степана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание КОТОВУ Степану Вячеславовичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на КОТОВА Степана Вячеславовича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Лесозаводскому городского округу в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения КОТОВУ Степану Вячеславовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), оставшееся после исследования эксперта массой 181,15 грамма, помещённое в первоначальную упаковку и опечатанное бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для экспертиз»; смывы с рук Котова С.В., имеющие следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола, помещённые в первоначальную упаковку, опечатанные бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для экспертиз»; срезы ногтей с рук Котова С.В., имеющие следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола, помещённые в первоначальную упаковку, опечатанные бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для экспертиз», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отделения полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский», – уничтожить.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.Г. Комов
Судья Д.Г. Комов
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 07.09.2012г.