Дело № 1-150-2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 12 сентября 2012 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Быкова И.С.,
подсудимого Ротарь Василия Трофимовича,
защитника Храповой А.А., представившего удостоверение № 1897 и ордер № 983 от 12.09.2012 г.,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ротарь Василия Трофимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимого 11.07.2006 г. городским судом г. Находка Приморского края по ч. 3 ст. 30, 158 ч. 3, ч. 3 ст.158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 12.05.2009 г. по отбытию срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В июле 2012 г. Ротарь В.Т. незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Ротарь В.Т., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного потребления, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в один из дней июля 2012 г., при не установленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в пересчете на высушенное вещество 1579 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, которое с целью личного потребления перенес к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта в веранде указанного дома до момента обнаружения и изъятия, то есть до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Ротарь В.Т., расположенному по адресу: <адрес>, в веранде дома обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., общей сухой массой 1579 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, которое незаконно хранил Ротарь В.Т. без цели сбыта.
Подсудимый Ротарь В.Т. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ротарь В.Т. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ротарь В.Т. по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации квалифицированы правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Обстоятельств, смягчающих наказание Ротарь В.Т. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает совершение им преступления при рецидиве преступлений.
С учетом положительной характеристики, наличия у подсудимого постоянной работы и места жительства, суд считает, что по отношению к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ.
С учетом совершения подсудимым преступления при рецидиве преступлений, принимая во внимание количество наркотического средства, в отношении которого совершено им преступление, отсутствия у подсудимого иждивенцев и наличие постоянного источника доходов, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОТАРЬ ВАСИЛИЯ ТРОФИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
В период отбытия наказания возложить на Ротарь В.Т. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять места жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) общей сухой массой 1577 г., металлическую миску, кусок материи- уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья И.С. Грицай
Секретарь суда Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 25.09.2012г.