Дело № 1-227/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский 19 октября 2010 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жаровой Т.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Мирошниченко Дмитрия Юрьевича
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черевань Е.А.,
а так же с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирошниченко Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Мирошниченко Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, сломав оргалит, которым была забита створка окна, незаконно проник <адрес> в <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил : DVD плеер «LG DX-599 XB» с проводами и пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 3000 рублей с DVD диском, находящимся в DVD - плеере стоимостью 150 рублей ; пульт дистанционного управления от телевизора «HISENSE» стоимостью 1000 рублей; 5 DVD дисков стоимостью по 60 рублей каждый на сумму 300 рублей; бутылку растительного мала емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей, а так же бутылку с водкой «Пшеничная», не представляющую ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО5, которыми распорядился в своих целях, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Подсудимый Мирошниченко Д.Ю. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Мирошниченко Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
По месту жительства Мирошниченко Д.Ю. характеризуется отрицательно (.д.124, 126).
При определении вида и размера наказания подсудимому Мирошниченко Д.Ю. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что он ранее не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, возместил причиненный вред путем возврата похищенного имущества. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, а также характера совершенного преступления и данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд также считает невозможным назначить Мирошниченко штраф в качестве основного наказания, поскольку он не имеет постоянного места работы, имеющийся в настоящее время доход в размере 6000 рублей в месяц не превышает величины прожиточного минимума на территории Приморского края, поэтому, суд приходит к выводу, что обвиняемый не имеет материальной возможности для оплаты штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мирошниченко Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
На период испытательного срока возложить на Мирошниченко Д.Ю. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: DVD плеер «LG DX-599 XB» с проводами и пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью, DVD диск без упаковочной коробки «Эротика», DVD диск в упаковочной коробке «100 хитов караоке», DVD диск в упаковочной коробке «Индийское кино 25», упаковочную коробку из-под диска «Эротика», гарантийный талон к DVD плееру «LG DX-599 XB, товарный чек им кассовый чек- оставить потерпевшему ФИО5 ; копии гарантийного талона, товарного чека и кассового чека- хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись Т.И. Жарова
Судья
Кировского районного суда Т.И. Жарова
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 30 октября 2010 года.