приговор--



Дело № 1-251/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 24 ноября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Сухотина Александра Валентиновича,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колгановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СУХОТИНА Александра Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Сухотин А.В., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах к юго-западу от <адрес>, обнаружил растение конопли, из которого, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 15 минут в помещении душа, расположенного во дворе <адрес>, незаконно без цели сбыта с использованием растворителя в эмалированном тазу, путём выпаривания на костре изготовил наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое присвоил себе, тем самым незаконно изготовил и приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет 7,895 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, хранил смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) с «сухой» массой наркотического средства 7,895 грамма в помещении душа во дворе дома по адресу: <адрес> в период с 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Сухотин А.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сухотиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Сухотин А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Сухотина А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Сухотина А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания Сухотину А.В. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства главой Кировского городского поселения и участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края он характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сухотину А.В. суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухотину А.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сухотина А.В., а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Сухотина А.В. возможно без изоляции от общества.

По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Сухотин А.В. не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУХОТИНА Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание СУХОТИНУ Александру Валентиновичу считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В период испытательного срока возложить на СУХОТИНА Александра Валентиновича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения СУХОТИНУ Александру Валентиновичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Комов

Судья

Кировского районного суда Д.Г. Комов

Секретарь Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 07.12.2010г.