Дело № 1-229-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 22 октября 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Барышева Романа Викторовича,
защитника Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАРЫШЕВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, 23, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Барышев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в 400 метрах от моста через реку «Уссури» в <адрес> обнаружил растение конопли, из которого незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции на участке автодороги сообщением <адрес>. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 30 минут Барышев Роман Викторович, находясь на участке местности в районе реки «Уссури», расположенном в 400 метрах на восток от моста через реку «Уссури», находящемся на дороге сообщением <адрес>, оборвал макушки с обнаруженного им куста дикорастущей конопли, после чего <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общей сухой массой на момент предварительного исследования 0,491 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, присвоил его, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью личного потребления без цели сбыта до момента изъятия произведенного в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 10 минут на участке местности, расположенном на Т-образном перекрестке дороги сообщением <адрес> – <адрес> и дороги, ведущей от моста через реку «Уссури» в <адрес>.
Подсудимый Барышев Р.В. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Барышевым Р.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Барышева Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Барышев Р.В. явился с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом наличия у подсудимого постоянной работы, положительных характеристик, количества наркотического средства, находившегося в незаконном обороте у подсудимого, суд считает целесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАРЫШЕВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,033 грамма на ватном тампоне, навеску чистого табака, сигаретную пачку с семью сигаретами и сигаретной гильзой, смывы с рук на марлевом тампоне- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Вступил в ЗС 02.11.2010г.