Дело № 1-233/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 29 октября 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Алёшкина Анатолия Анатольевича,
защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛЁШКИНА Анатолия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Алёшкин А.А., находясь на участке местности, расположенном в 228 метрах к юго-западу от <адрес> в пгт. <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 20-00 часов до 21-00 часов, находясь на данном участке местности, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению экспертизы материалов веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухая масса смеси которого на момент первоначального исследования составляет 3,291 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Алёшкин А.А. присвоил, то есть незаконно приобрёл, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта для личного употребления путём курения до момента изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 05 минут, объектом которого явился участок местности, расположенный в 12 метрах к западу от <адрес>.
Подсудимый Алёшкин А.А. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Алёшкиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Алёшкин А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Алёшкина А.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Алёшкина А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Алёшкину А.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также то, что он положительно характеризуется по месту работы в ООО « Нива – К» и удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также то, что он в настоящее время трудоустроен.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алёшкину А.А., суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Алёшкин А.А. признал себя виновным, в содеянном раскаялся, а также то, что он судимостей не имеет, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Алёшкина А.А. возможно без изоляции от общества.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Алёшкина А.А., его имущественного положения, принимая во внимание то, что он трудоустроен и имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает возможным не назначать подсудимому Алёшкину А.А. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и лишения свободы, полагая возможным назначить подсудимому Алёшкину А.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛЁШКИНА Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения АЛЁШКИНУ Анатолию Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2,580 грамма смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), две части газетного (журнального) листа, смывы и срезы ногтей с рук Алешкина А.А., металлическую тарелку и один куст конопли, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Кировскому муниципальному району Приморского края, – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.Г. Комов
Судья
Кировского районного суда Д.Г. Комов
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в законную силу 09.11.2010г.