приговор--



Дело № 1-244/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский 13 ноября 2010 года

Кировский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Ефимова Сергея Геннадьевича,

защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефимова Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 20.03.2000г. Свободненским городским судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п. «б», ст.162 ч.2 п. «а,б,в,г», ст.33-158ч.2 п. «а,б,в,г», ст. 222ч.1, ст. 222 ч.2 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 12.03.2004г. считать Ефимова С.Г. судимым 20.03.2000г. Свободненским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст.162 ч.2 п. «а,б,в», ст.33-158ч.2 п. «а,в,г», 69 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 13.06.1996г.) к 7 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ивановского районного суда Амурской области от 14.07.2004г. условно досрочно освобожден на неотбытый срок 2 года 4 месяца 7 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 14 часов до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. Ефимов Сергей Геннадьевич находясь около автобусной остановки «Горгаз» по <адрес> в <адрес> края, у незнакомого ему лица купил два полимерных пакетика с веществом, являющимся согласно заключения эксперта № – Д от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой на момент предварительного исследования 2,128 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, тем самым незаконно приобрел, и после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в надетом на него носке, без цели сбыта, с целью личного употребления до момента изъятия, произведённого в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке, расположенном между 4 и 5 километровыми знаками автодороги <адрес>.

Подсудимый Ефимов С.Г. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Ефимова С.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим ответственность суд признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает положительную характеристику с места работы, тот факт, что подсудимый трудоустроен, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа, поскольку он трудоустроен и имеет доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в 20000руб.

Меру пресечения Ефимову С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 2,024 грамма оставшееся после исследования, смывы с рук и срезы ногтей рук, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: С.С. Безродный

Вступил в ЗС 24 ноября 2010года.